К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Власти США назвали признаки сделок по обходу санкций против России


Власти США представили рекомендации по борьбе с обходом санкций против России. В них описаны «красные флаги» — признаки сделок, которые могут свидетельствовать об их подозрительном характере. Среди таких сигналов — доставка товара через Армению или Узбекистан, слабая представленность компании-покупателя в интернете, отказ от техобслуживания и другие

Минторг, Минфин и Минюст США представили рекомендации по борьбе с обходом санкций против России. Они призвали финансовые организации страны и другие компании, ведущие внешнюю торговлю товарами, которые попали под ограничительные меры, обращать внимание на подозрительные сделки и перечислили признаки, которые сигнализируют о таких сделках. 

По оценке трех министерств, производители, дистрибьюторы, реселлеры и перевозчики грузов часто обладают оптимальной возможностью определить, соответствует ли конкретная сделка принятым ограничениям. Если есть признаки нарушения санкций, то компании надлежит провести дополнительную проверку. В числе таких признаков, или «красных флагов», сигнализирующих о попытках обхода санкций, министерства США, в частности, назвали: 

  • использование подставных компаний для проведения банковских международных переводов, часто — с привлечением банков в юрисдикциях, где компания-покупатель не зарегистрирована;
  • поставки товаров через Китай (включая Гонконг и Макао), Армению, Турцию, Узбекистан и другие близкие к России страны; 
  • нежелание покупателя предоставить данные о конечном использовании продукта, в том числе отказ от заполнения формы со сведениями о конечном пользователе;
  • отказ от базовой установки, обучения, технического обслуживания приобретенных товаров;
  • различие между IP-адресом клиента и местоположением, которое им называлось;
  • непредставленность организации, с которой заключается сделка, в интернете или ее слабая представленность; 
  • поступление платежа от компании или из страны, не указанной в качестве конечного пользователя. 

Евросоюз совместно с США, Великобританией и другими союзниками расследует резкий рост экспорта в соседние с Россией государства, чтобы помешать компаниям обходить санкции против России, сообщил Financial Times в канун годовщины с начала «специальной военной операции»* на Украине спецпосланник ЕС по санкциям Дэвид О'Салливан. По словам О'Салливана, внезапное появление у соседей Москвы «большого количества новых потребностей» в этих товарах может свидетельствовать о том, что их часть «в той или иной мере просачивается в Россию». 

 

По данным Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), с мая по июль 2022 года экспорт из ЕС, США и Великобритании в Россию упал более чем в два раза по сравнению со средним показателем за 2017–2019 годы. При этом поставки из ЕС и США в Армению и Киргизию подскочили более чем 80%, а экспорт этих стран в России вырос вдвое. Турция с мая по июль прошлого года увеличила свой экспорт в Россию на 97% по сравнению с 2017–2019 годами.

Экспорт товаров, включая автомобили, электронику, сельскохозяйственную технику и насосы, из ЕС в Среднюю Азию увеличился, в основном, за счет Казахстана, подчеркнули в ЕБРР. По данным Евростата, в декабре 2022 года Казахстан импортировал из ЕС стиральных машин на €1 млн —  в четыре раза больше, чем годом ранее. Представитель правительства Казахстана сообщил изданию, что доказательств того, что конкретные компании в Казахстане используются для уклонения от западных санкций, нет. Правительство Армении заверило, что «принимает все меры для предотвращения любых попыток обхода санкций». Правительство Киргизии на запрос издания не ответило. 

 

 ЕС выразил беспокойство резким ростом экспорта в Россию холодильников, стиральных машин и прочих электрических устройств осенью 2022 года. Собеседники Bloomberg объяснили тревогу тем, что Россия может использовать детали устройств в военных целях. В феврале 2023 года Минфин США предупредил о намерении ограничить поставки в Россию холодильников и других товаров с деталями двойного назначения.

«Мы заставим тех, кто не соблюдает наши санкции и экспортный контроль, выбирать между их экономическими связями с нашей коалицией и материальной поддержкой России», —  заявил замминистра финансов США Уолли Адейемо (цитата по Reuters). В США FinCEN, подразделение по борьбе с финансовыми преступлениями в составе Минфина США, принимает сообщения от осведомителей о возможных попытках банков обойти санкции против России. Информаторы могут рассчитывать на вознаграждение в размере от 10 до 30% от штрафа, которые власти взимают за нарушение санкций.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости