К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия почти удвоила экспорт пшеницы с начала «спецоперации»


Поставки пшеницы из России с начала года выросли примерно на 90% в сравнении с периодом до начала ее «спецоперации» на Украине — до 6,1 млн тонн, пишет Bloomberg. Фьючерсы на пшеницу при этом упали до минимума за год. 18 марта истекает срок соглашения по вывозу зерна из украинских портов

За январь — февраль 2023 года экспорт пшеницы из России вырос почти вдвое (примерно на 90%) в сравнении с тем же периодом 2022 года и достиг объема 6,1 млн тонн, пишет Bloomberg со ссылкой на логистическую компанию Logistic OS.

По словам Андрея Сизова, управляющего директора консалтинговой компании SovEcon, высокие объемы экспорта российского зерна могут объясняться тем, что продажи начались позже обычного — ближе к концу 2022 года, когда российское зерно уже восстановило «свои конкурентные преимущества». «Начало кампании было медленным, учитывая небывалый урожай и огромное предложение», — сказал Сизов. По его оценке, в этом сезоне Россия поставила 29,5 млн тонн пшеницы по сравнению с 26,7 млн тонн годом ранее. Резкий рост экспорта пшеницы из России демонстрирует, что грузоотправители преодолели проблемы с финансированием и страхованием, вызванные санкциями в отношении России, пишет агентство.

Украина же значительно отстает от уровня экспорта пшеницы прошлого сезона, отмечает агентство. Объемы поставок в феврале достигли 3,35 млн тонн.

 

По данным Rabobank (на них ссылается Bloomberg), пшеница на биржах в Париже и Чикаго упала до рекордно низкого уровня как минимум за год. По данным биржи на 19:21 мск, фьючерсы на пшеницу торгуются по $709,60, падая на 0,34%.

Россия и Украина договорились о зерновой сделке летом прошлого года, подписав отдельные соглашения с посредниками — Турцией и ООН. Сделка позволила Украине экспортировать зерно и другую сельхозпродукцию из трех портов, в ноябре 2022 года она была продлена на 120 дней. Срок сделки истекает 18 марта. Как пишет Bloomberg, Украина настаивает на продлении ее еще на год, а Россия допускает продление соглашения только при условии учета интересов ее агрофирм.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости