К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минкультуры отказалось разрешать прокат ввезенного через Белоруссию зарубежного кино


Минкультуры не поддержало идею разрешить в России прокат зарубежных фильмов, ввезенных через Белоруссию. С такой идеей выступили члены комитета Совфеда по экономической политике. Министерство увидело в этой схеме нарушение прав правообладателей

Минкультуры не поддержало идею разрешить в России прокат без лицензии зарубежного кино, ввезенного через Белоруссию. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на ответ ведомства на запрос первого зампреда комитета Совета Федерации по экономической политике Алексея Синицына.

Ранее члены комитета предложили правительству выдавать прокатное удостоверение фильмам, ввезенным через Белоруссию, если правообладатель — иностранное юридическое или физическое лицо из «недружественного» государства, который отказался выдавать лицензию на показ картины в России. 

«Предлагаемый подход к регулированию соответствующих отношений на уровне подзаконного акта представляется необоснованным», — говорится в ответе Минкультуры за подписью замглавы ведомства Надежды Преподобной. Там указано, что использование такой схемы приведет к ограничению гражданских прав и нарушению исключительных прав правообладателя.

 

В конце января Синицын на совещании в Совфеде заявил, что после ухода из России большинства крупных зарубежных кинокомпаний отрасли нужны меры поддержки — субсидии или разрешение на показ иностранного контента без лицензии. Закупку зарубежных фильмов из Белоруссии он назвал как еще одну меру, которая позволит российскому кинопрокату «выжить» и обеспечить кассу отечественным фильмам. 

«Там принят аналогичный закон тому, что мы предлагаем, и фактически легализован показ иностранных фильмов. Теоретически мы можем в Белоруссии покупать копию, которая при поступлении в Россию будет легальной. Либо принять аналогичный закон», — указал сенатор. Синицын также отметил, что для многих российских кинотеатров показ зарубежных блокбастеров был «единственным бизнесом».

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости