К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Клиентам страховщиков в России начали отказывать в оказании услуг по ДМС


Клиенты российских страховых компаний жалуются на частые отказы по ДМС. По их словам, страховщики не согласовывают медицинские услуги, предусмотренные полисом, и каждый раз «озвучивают разные причины отказа». По мнению экспертов, проблема заключается в росте убыточности сегмента на фоне подорожания медицинской помощи

Клиенты российских страховых компаний столкнулись с частыми отказами в оказании медицинских услуг по полисам добровольного медицинского страхования (ДМС), пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные портала «Банки.ру».

Согласно им, число жалоб на страховщиков в феврале текущего года удвоилось по сравнению с январем. В большинстве случаев клиенты жалуются, что страховая компания не согласовывает медицинские услуги, которые по условиям договора покрывает полис. 

По словам одного из клиентов «РЕСО-Гарантия», компания с начала года прекратила согласование большинства назначенных врачами обследований. Клиент «Ингосстраха» заявил, что страховщик «не согласовывает прием к узкому специалисту, ссылаясь на отсутствие оснований и страхового случая». «При очередном согласовании одной и той же услуги (один и тот же страховой случай) столкнулась с тем, что сотрудники по телефону озвучивают разные причины отказа согласования», — рассказала клиентка СОГАЗа. С проблемами, как пишет «Коммерсантъ», столкнулись и клиенты «АльфаСтрахования».

 

В СОГАЗе, «АльфаСтраховании» и «РЕСО-Гарантии» на запросы газеты не ответили. В «Ингосстрахе» заявили, что не сокращали число услуг, которые покрывает полис ДМС, заверив, что «не видят нарушений и рассматривают жалобы». Представитель ЦБ подтвердил, что регулятор получает жалобы по этому вопросу, но они «единичны».

Причиной усложнения процесса согласования медицинских услуг мог стать рост убыточности сегмента для страховщиков на фоне общего подорожания медпомощи, отметила в беседе с «Коммерсантом» старший директор рейтингов финансовых компаний НРА Татьяна Никитина. Отказы в предоставлении услуг помогают уменьшить убыточность, согласился руководитель департамента корпоративного страхования компании «Союз страхование» Андрей Михайлин.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости