К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Донецкие шахты могут сдать в аренду российским инвесторам


Угольные шахты в Донбассе будут сдавать инвесторам в аренду «в целях организации оперативного управления», сообщили в Минэнерго. В дальнейшем планируется приватизация угольных предприятий. Министр угля и энергетики ДНР Андрей Чертков сообщил более чем о десяти предложениях инвесторов. Источник «Ведомостей», близкий к правительству, отметил, что это небольшие компании

На первом этапе реформы угольной отрасли в ДНР и ЛНР угольные шахты будут передаваться в аренду инвесторам, пишут «Ведомости» со ссылкой на представителя Минэнерго и министра угля и энергетики ДНР Андрея Черткова. Передачу шахт в аренду «в целях организации оперативного управления» предусматривает концепция реформы угледобывающей отрасли в Донбассе, сказали в Минэнерго.

Приватизировать местные угольные предприятия планируется после проведения «инвентаризационных мероприятий и подготовки документов», добавили в федеральном министерстве. Министр угля и энергетики ДНР Андрей Чертков сообщил изданию, что переговоры с инвесторами уже ведутся. Имеется «более десяти предложений» от потенциальных инвесторов, рассказал он. Это компании, которые обратились в российское Минэнерго и донецкое правительство с предложениями об аренде отдельных угледобывающих предприятий,  добавил чиновник. 

Собеседник, близкий к правительству, сказал газете, что потенциальные инвесторы — это небольшие компании. Ранее донецкие власти оценивали необходимые инвестиции в угольную промышленность в 10-12 млрд рублей в ближайшие три года, из них 7 млрд рублей — частные инвестиции. В начале февраля глава министерства энергетики Николай Шульгинов сообщал, что оно разработало концепцию реформы угольной отрасли в ЛНР и ДНР. Минэнерго тогда отметило, что реформа направлена на привлечение инвестиций в отрасль и повышение ее рентабельности, она предусматривает различные формы господдержки.

 

Чертков рассказал, что проект концепции реформы угольной отрасли предусматривает разделение угледобывающих предприятий на три группы:

  • шахты, которые будут переданы в аренду инвесторам: эти предприятия имеют существенные промышленные запасы, благоприятные горно-геологические условия добычи, у них есть возможность в будущем увеличить объем выдаваемого угля;
  •  шахты, которые будут «дорабатывать» запасы угля: после завершения отработки лавы их планируется передать в Главное управление по реструктуризации шахт (ГУРШ);
  • неперспективные шахты, в том числе те, которые получили значительные разрушения: их также передадут ГУРШ с целью обеспечить гидрогеологическую и экологическую безопасность. 

По словам Черткова, местные власти могут предоставить инвесторам «какие-то налоговые преференции» и создать условия для выгодной добычи угля. Министр отметил, что добывать в Донбассе уголь, который извлекается из шахт, дороже, чем карьерным способом в Кузбассе. В Кузбассе угольщики используют современные технологии: комбайны с полуавтоматической и автоматической добычей, импортную технику, а в Донбассе «не хватает как людей, так и современной техники», отметил собеседник газеты. 

 

В Донбассе пять угледобывающих ГУПов: ДУЭК, «Макеевуголь», «Торезантрацит», шахта им. А. Ф. Засядько и шахта «Комсомолец Донбасса». Они владеют 14 шахтами, на которых в основном добывается энергетический уголь. Промышленные запасы энергетического и коксующегося угля составляют 846,8 млн т. В 2022 году добыча предприятий, управляемых министерством угля и энергетики, упала год к году в 1,6 раза, примерно до 3 млн т, в 2023 году она планируется на том же уровне.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости