К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Счетная палата заявила о рисках из-за долгов корпоративного сектора


Некоторым системообразующим компаниям и банкам из-за долговой нагрузки может потребоваться дополнительная господдержка при ухудшении экономической ситуации, предупредила Счетная палата. Аудиторы указывают, что почти 90% общего объема совокупного долга России приходится на задолженность корпоративного сектора. ЦБ, в свою очередь, заявил, что долги крупных компаний и банков на данный момент не несут повышенных рисков для бюджета

Почти 90% общего объема совокупного долга России по состоянию на июль 2022 года приходилось на задолженность корпоративного сектора, сообщила Счетная палата в отчете о работе в прошлом году. При ухудшении экономической ситуации в среднесрочной перспективе есть риски, что отдельным системообразующим компаниям и системно значимым банкам может потребоваться дополнительная финансовая поддержка государства, предупредили аудиторы. Об этом пишут «Ведомости», которые ознакомились с отчетом (как ожидается, Счетная палата представит его Госдуме 16 марта).

Как пишет газета, аудиторы в отчете отмечают, что задолженность бизнеса нужно отслеживать наряду с госдолгом, в том числе для «своевременного принятия мер для уменьшения негативных последствий для федерального бюджета». Сейчас, пишут они, ни одно из ведомств не контролирует совокупный долг России. Сама Счетная палата сейчас предварительно прорабатывает методики оценки совокупного долга, сообщил ее представитель. На какое ведомство могут возложить полномочия по его контролю, решит правительство, сказал собеседник издания. 

Долги крупных компаний и банков на данный момент не несут повышенных рисков для бюджета, сказал газете представитель Банка России. По его словам, крупнейшие экспортеры, на которых приходится существенная доля совокупного корпоративного долга, по состоянию на 2022 год обладали достаточным запасом финансовой прочности, а банковский сектор начал восстанавливаться после санкций и по итогам года сумел избежать убытка. Представитель ЦБ подчеркнул, что регулятор анализирует риски корпоративного сектора на основе информации, получаемой напрямую от компаний, а также в рамках надзорного процесса.

 

Необходимости контролировать именно совокупный долг России нет, сказал «Ведомостям» эксперт по фондовому рынку «БКС мир инвестиций» Евгений Миронюк. Устанавливать предельную долговую нагрузку для крупнейших компаний будет избыточным, считает он: такой контроль должны осуществлять акционеры, кредиторы и структуры, предоставляющие обеспечительные гарантии. Де-факто уровень долговой нагрузки крупных госкомпаний и компаний с госучастием уже контролируется профильными ведомствами, которые участвуют в корпоративном управлении через общие собрания акционеров или советы директоров, сказал старший директор по корпоративным рейтингам агентства «Эксперт РА» Игорь Смирнов. Для других компаний уровень нагрузки определяется в том числе через возможность занимать деньги, на это напрямую влияет ЦБ через принятие решений по ключевой ставке, добавил он.

Если говорить о рисках государства, то речь идет о так называемых условных обязательствах — потенциальных новых расходах, которые могут возникнуть при неблагоприятной конъюнктуре, их оценка — необходимая часть анализа долговой устойчивости государства, отметил директор группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Дмитрий Куликов. В целом путь мониторинга обязательств расширенного госсектора – проторенная дорожка, если говорить про мировой опыт, но методологически это очень сложный вопрос, потому что границы госсектора чаще всего неочевидны, резюмировал эксперт.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости