К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Годовая инфляция в России по итогам февраля замедлилась почти до 11%


Инфляция в России в годовом выражении по итогам февраля замедлилась до 10,99% после 11,77% в январе, сообщило Минэкономразвития. В помесячном выражении рост цен замедлился до 0,46%. По данным на 6 марта, годовая инфляция в России замедлилась до 9,43%

Годовая инфляция в России в феврале 2023 года замедлилась до 10,99% с 11,77% месяцем ранее, следует из данных Минэкономразвития. В помесячном выражении темп роста цен замедлился до 0,46% после 0,84% в январе. По состоянию на 6 марта годовая инфляция замедлилась уже только до 9,43%.

В сегменте продовольственных товаров рост цен замедлился до 0,79% после 1,32% в январе. Как отмечает ведомство, замедлился рост цен на плодоовощную продукцию (6,68% после 11,38% в январе), на остальные продукты питания цены снизились на 0,03% после незначительного роста цен на 0,06% в январе. Ускорилось снижение цен на мясопродукты, возобновилось снижение цен на масложировую продукцию, муку, продолжили дешеветь макаронные и крупяные изделия, сахар. При этом цены на хлеб и хлебобулочные изделия, молоко и молочную продукцию продолжили расти, возобновился рост цен на яйца.

В сегменте непродовольственных товаров в феврале была зафиксирована дефляция (-0,08%, после роста на 0,21% в январе). Возобновилось удешевление телерадиотоваров, средств связи, моющих и чистящих средств, ускорилось падение цен на электротовары и другие бытовые приборы, строительные материалы. На легковые автомобили рост цен замедлился за счет снижения темпов роста стоимости подержанных автомобилей иностранных марок, отмечает ведомство.

 

Кроме того, Минэкономразвития привело данные за неделю с 28 февраля по 6 марта. Из них следует, что в отчетный период цены не изменились после дефляции 0,02% неделей ранее. Цены на продовольственные товары снизились на 0,13% против падения на 0,10% неделей ранее за счет удешевления плодоовощной продукции. При исключении овощей и фруктов цены выросли на 0,05%. В сегменте непродовольственных товаров на отчетной неделе рост цен возобновился (+0,06%).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости