К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Крупный бизнес запустит платформу для конфиденциальных международных расчетов


Цифровая платформа для проведения трансграничных платежей в конфиденциальном режиме будет запущена в пилотном режиме в конце марта, сообщили РБК в РСПП. Решение о дальнейшем масштабировании проекта планируется принять к середине лета 2023 года, после тестирования на группе из почти 30 организаций

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП, объединяет крупный бизнес) ведет разработку цифровой платформы. Она позволит компаниям и финансовым организациям осуществлять трансграничные платежи в режиме конфиденциальности, передает РБК со ссылкой на  управляющего директора управления финансовой политики и финансовых рынков РСПП Андрей Лисицын.

По его словам, прототип платформы запустят в конце марта. Он будет протестирован на группе из почти 30 организаций. Решение о дальнейшем масштабировании проекта планируется принять к середине лета 2023 года. Платформа призвана обеспечивать обмен информацией о потребностях и возможностях расчетов в различных валютах, а также их направлениях, между корпорациями,  финансовыми организациями и финтех-компаниями в конфиденциальном режиме, рассказал Лисицын. 

Он описал механизм работы платформы: с одной стороны, корпорации будут указывать, куда и какую валюту им хотелось бы перевести или откуда получить, с другой — финансовые организации, причем не только российские, будут сообщать, какие возможности по переводу могут предложить. Особенностью системы будет анонимность, необходимая для минимизации санкционных рисков. По словам собеседника РБК, в системе в режиме онлайн будет реализован принцип «никто не видит никого». Участникам платформы будет доступна только обобщенная информация, сказал Лисицын. 

 

Оператор системы — РСПП — по конкретному запросу бизнеса будет самостоятельно информировать о нем канал для осуществления расчетов (финансовую организацию или финтех-компанию). Этот канал (их будет немного) будет приоритетно защищен, отметил Лисицын. На платформе будет реализована система оценки финансовой устойчивости присоединяющихся к ней организаций для снижения рисков недобросовестности.

В РСПП рассчитывают, что платформа позволит получить аналитическую базу для принятия решений о направлениях развития финансового рынка в будущем: по словам Лисицына, она даст «эмпирическую  основу для понимания того, какие валюты и направления являются приоритетными для нашей экономики». Только мягкими валютами в своем выборе бизнес ограничен не будет, добавил собеседник. 

 

 «Чтобы эти механизмы заработали, необходимо решение или согласованная работа и банковской, и таможенной системы. Пока непонятно, каким образом все это будет осуществляться, какие договоренности у РСПП с нашими властями, структурами, которые контролируют перевод денег», — отметил бизнес-посол «Деловой России» в ОАЭ, директор группы компаний «МКС» Максим Загорнов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости