К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Wildberries заявили об отмене 10 000 «некорректных штрафов» за подмены товаров


Wildberries сообщила об отмене больше 10 000 «некорректных штрафов» за подмены товаров и временном замораживании новой схемы взысканий, вызвавшей протесты владельцев и сотрудников пунктов выдачи заказов. Накануне сотрудники некоторых пунктов провели забастовку, остановив выдачу заказов покупателям. Минтруд потребовал от Wildberries соблюдать нормы законодательства

Wildberries отменила более 10 000 «некорректных штрафов» за подмены товаров, в ближайшее время вернувшиеся деньги будут отражены на балансах пунктов выдачи заказов (ПВЗ), сообщила Forbes пресс-служба маркетплейса. Несколько владельцев ПВЗ в четверг подтвердили Forbes информацию о возвратах средств.

Wildberries также сообщила, что временно заморозила механизм списаний за подмены с владельцев партнерских точек выдачи заказов и сотрудников ПВЗ, «чтобы разобраться во всех спорных ситуациях». Меры приняты «благодаря диалогу и механизму обратной связи с пунктами выдачи и предпринимателями», говорится в сообщении ретейлера.

Новую систему штрафов маркетплейс ввел с 3 марта: если покупатель возвращает бракованную или подмененную вещь, то 100% ее стоимости удерживается с сотрудника ПВЗ. При этом в личных кабинетах сотрудников появилась информация о том, что при наличии такого долга они не смогут выводить из системы свои деньги, то есть заработную плату.

 

14 марта владельцы и сотрудники пунктов выдачи заказов Wildberries собрались у офиса компании в Москве, требуя отменить новую систему штрафов. Встретиться с руководством компании им не удалось. На следующий день, 15 марта, сотрудники ПВЗ провели первую в истории компании забастовку: они вышли на работу, принимали товар со склада, но не выдавали его покупателям. У протестующих против новых правил нет единого центра, кроме Telegram-канала, поэтому сложно оценить, какое количество ПВЗ приняло участие в забастовке. В Telegram-канале протестующих MEGA Бунт, по данным на 16 марта, было почти 15 500 участников.

Внимание на спор компании и ПВЗ обратили власти. Генпрокуратура поручила прокуратуре Московской области проверить сведения о нарушении трудовых прав работников  Wildberries. «В ситуации разбираемся», — заявил 16 марта министр труда Антон Котяков. Он напомнил, что к маркетплейсу приковано много внимания со стороны Роструда, депутатского корпуса и Минпромторга, подчеркнув, что Wildberries должна соблюдать традиционные нормы трудового законодательства. По его словам, Wildberries не попадает под категорию платформенной занятости и в ней действуют «традиционные трудовые отношения». «Поэтому они должны соответствовать традиционным нормам трудового законодательства», — подчеркнул министр (цитата по «РИА Новости»).

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости