К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Спрос россиян на недвижимость в Европе вырос на 54% по сравнению с 2019 годом


Спрос россиян на недвижимость в Европе, несмотря на действующие ограничения, вырос с начала года на 54% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го. Для заключения сделок покупателям приходится переводить деньги через счета в странах бывшего СССР, получать европейский вид на жительство или искать продавцов, работающих в российской юрисдикции

С начала года по 15 марта спрос россиян на покупку недвижимости в Европе оказался на 5% ниже , чем за тот же период годом ранее, но на 54% превысил уровень 2019-го, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на данные международного брокера Tranio. Из них следует, что 29,6% запросов россиян на покупку зарубежной недвижимости пришлось на европейские страны. Эксперты портала о зарубежной недвижимости Prian.ru оценивают эту долю в 50%, при том что до землетрясений в Турции недвижимостью в Европе интересовались 40% потенциальных покупателей.

Лидирующее направление для покупателей недвижимости в Европе — Кипр, отметили в Intermark Real Estate. По данным Tranio, в январе-марте число запросов на покупку недвижимости на острове выросло более чем в два раза год к году. За Кипром следуют Греция и Франция (плюс 41% и 29% соответственно). При этом спрос на покупку недвижимости в Черногории, Португалии, Италии и Германии сократился за год на 12–38%.

В NF Group сообщили о спросе на недвижимость в Испании и Австрии. Издание приводит данные кадастрового управления Испании о том, что в четвертом квартале 2022 года на россиян пришлось 2,27% сделок по покупкам недвижимости иностранцами против 1,89% годом ранее. В Prian.ru сообщили также о растущем интересе россиян к недвижимости в Финляндии.

 

Главный редактор Prian.ru Филипп Березин напомнил, что формально ни одна из стран Европы не запретила покупку недвижимости россиянам. Он напомнил о трудностях с переводом средств, но отметил, что в Испании некоторые застройщики помогают россиянам с открытием счетов. А на Кипр средства можно переводить из банков, не попавших под санкции. Оплата сделок может проходить и со счетов, открытых россиянами в зарубежных банках, отметила партнер Intermark Real Estate Ирина Мошева. Могут использоваться и банки «дружественных» стран, в том числе  Казахстана, сообщили в Tranio. Березин отметил, что иногда при покупке недвижимости в Болгарии, например, сделки оформляются в российской юрисдикции, а потом за рубежом выполняется переоформление. В Tranio рассказали, что по такой же схеме продают недвижимость в собственных девелоперских проектах в Греции, где продавцом выступает компания, являющаяся налоговым резидентом России. 

Березин напомнил что сейчас для покупки недвижимости в Европе необходимо получить вид на жительство (ВНЖ). Ранее, напомнила Мошева, недвижимость покупали для оформления ВНЖ, сейчас же этот статус, полученный на любом основании, позволяет открыть счет в банке и оплачивать сделки. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+