К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Аналитики оценили потери иностранных инвесторов при продаже недвижимости в России


Иностранные инвесторы недополучили от продажи торговой недвижимости в России до 50 млрд рублей из-за вынужденного дисконта в 2022-м и первом квартале 2023 года, оценили аналитики. Общий размер скидок по всем объектам составил около 20–30% от их рыночной цены. Остающийся за иностранными владельцами портфель коммерческой недвижимости оценивается без скидок в 800 млрд рублей

Потери иностранных инвесторов при продаже активов в коммерческой недвижимости в России с вынужденными скидками в прошлом году могли составить от 20 млрд до 40 млрд рублей, а с учетом первого квартала 2023 года и 50 млрд рублей. Об этом пишет РБК со ссылкой на расчеты консалтинговой компании CORE.XP (22–38 млрд рублей дисконта за 2022 год) и оценки IBC Real Estate (30–40 млрд рублей). Общий размер скидок по объектам торговой недвижимости составил около 20–30% от их рыночной цены.

По данным CORE.XP, инвестиции в коммерческую недвижимость в России по итогам прошлого года выросли до 256 млрд рублей, на 4%. На продажу объектов иностранцев пришлось 34%, или 88 млрд рублей. Годом ранее на продажу активов иностранцев приходилось только 10%, или 18 млрд рублей, сказала старший директор CORE.XP Ирина Ушакова. Почти все сделки с участием иностранных инвесторов — 85 млрд рублей из 88 млрд — были заключены после введения санкций против России, когда зарубежные игроки решили уйти из страны. 

Руководитель департамента рынков капитала и инвестиций IBC Real Estate Микаэл Казарян оценил общий объем инвестиционных сделок по продаже иностранных активов коммерческой недвижимости по итогам 2022 года в 97 млрд рублей, или 36% от сделок в этом сегменте за год. Он добавил, что с января по март 2023 года иностранцы продали объекты еще на 32 млрд рублей (48% от сделок за первый квартал). Основной вклад в продажу недвижимости в России в 2023 году внесли компании из Чехии, Финляндии и Великобритании.

 

В 2023 году инвестиции в коммерческую недвижимость России могут выйти на новый рекордный уровень, считают в CORE.XP. Суммарную стоимость активов иностранных инвесторов в коммерческой недвижимости в России в компании оценивают в 800 млрд рублей. «Ощутимая часть этого портфеля может быть реализована в 2023 году», — отметила Ушакова. 

Среди крупнейших сделок прошлого года аналитики назвали торговый центр «Oхта Молл» в Петербурге (им владела финская SRV), индустриальный парк «Южные врата» и офисный парк Comcity в Москве (ими владела чешская PPF Group). Доля азиатского региона выросла до 15% за счет одной крупной сделки — по продаже бизнес-центра «Воздвиженка Центр» китайской Fosun Group. Активы зарубежных компаний, уходящих из России, предлагались с дисконтом к рыночной цене, размер которого варьировался в зависимости от условий и мог доходить до 40–50% от первоначальной стоимости объекта, отметили в CORE.XP.

 

Ограничения на продажу недвижимости иностранными инвесторами из «недружественных» стран начали действовать с марта прошлого года. В декабре 2022 года Минфин указал в требованиях к сделкам с участием иностранных продавцов размер скидки в 50%, необходимость отчисления в бюджет России 10% от суммы сделки, рассрочки платежа на один-два года. Самый большой портфель коммерческой недвижимости среди иностранных инвесторов принадлежит группе Ingka, которая управляет сетью IKEA и торговыми центрами «Мега». Компании принадлежит 2,3 млн кв. м в России, поиск покупателя на них уже начался, активы оценивают в $5 млрд.

Продать свою недвижимость планирует французский ретейлер Decathlon. На продажу выставлены «Жемчужная плаза» (владеют финская SRV и китайская Шанхайская индустриально-инвестиционная компания) и «Невский центр» (чешская PPF Group) в Петербурге. Американскому Hines (намерен распродать активы) принадлежит половина торгового центра «Метрополис» и одноименный бизнес-центр, а также аутлеты, общая стоимость активов оценивается в $2,3 млрд. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости