К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Газпром» купил 50% в своем морском буровом подрядчике


«Газпром» купил половину своего морского бурового подрядчика «Газпром шельфпроект». В прошлом бенефициаром и главой совета директоров этой компании был младший сын секретаря Совбеза Николая Патрушева

«Газпром» купил 50% в компании «Газпром шельфпроект», которая выступает сервисным подрядчиком в области морской геологоразведки, сообщил «Коммерсантъ», не уточнив источник информации. По информации газеты, «Газпром» получил долю еще в феврале. На базе «Газпром шельфпроекта» формируется новый специализированный центр инженерно-технических компетенций для работ на морских месторождениях, заявила «Коммерсанту» пресс-служба «Газпрома». 

«Газпром шельфпроект» в 2022 году взяла в управление буровые установки «Газпром флота», «дочки» «Газпрома», и получила заказы от газовой монополии, что сделало ее основным подрядчиком по бурению на шельфе, написал «Коммерсантъ». Выручка компании в прошлом году выросла в 2,76 раза, до 29,36 млрд рублей, а прибыль — в 2,6 раза, до 4,4 млрд рублей, в сравнении с 2021 годом, следует из данных СПАРК.

Прежнее название «Газпром шельфпроекта» — «Аврора», показывает СПАРК. Это название компания носила до июля 2022 года, утверждает «Коммерсантъ». Бенефициаром и главой совета директоров «Авроры» был бывший замглавы «Газпром нефти» по шельфовым проектам Андрей Патрушев, младший сын секретаря Совета Безопасности Николая Патрушева, сообщила газета. Сейчас должность гендиректора компании занимает Александр Коробков, бывший глава компании «Газпромнефть-Сахалин».

 

В СПАРК указано, что в 2021 году «Авророй» поровну владели компании «Полярная звезда» и «Сириус холдинг». Кто именно продал пакет «Газпрому», неясно, отметил «Коммерсантъ». Но в 2022 году «Полярная звезда» передала 25% акций «Газпром шельфпроекта» другому своему совместному с «Сириус холдингом» предприятию — «Аврора капитал», написала газета.

В феврале 2023 года доходы России от продажи нефти и газа оказались почти вдвое меньше, чем было в том же месяце 2022 года: 521 млрд рублей — падение на 46%, сообщил Bloomberg со ссылкой на данные Минфина. Газовые доходы бюджета в феврале на фоне снижения объемов экспорта упали в феврале почти на 42% в годовом выражении, до 161 млрд рублей.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости