К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Прибыль промышленных предприятий в Китае упала почти на 23% за январь и февраль


Китайские власти впервые с июня прошлого года опубликовали данные о прибыли промышленных предприятий. Промышленная прибыль с января по февраль упала на 22,9% по сравнению с предыдущим годом, сообщило Национальное бюро статистики. Прибыль иностранных компаний упала на 35,7%, частных фирм — на 19,9%, госпредприятий — на 17,5%, передает Bloomberg

Прибыль промышленных предприятий в Китае упала в первые два месяца года: заводы еще не полностью оправились от спада, вызванного пандемией, а цены на их продукцию продолжали снижаться на фоне слабого спроса. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на впервые опубликованные в 2023 году данные Национального бюро статистики Китая. 

Промышленная прибыль в период с января по февраль упала на 22,9% по сравнению с предыдущим годом, сообщило в понедельник, 27 марта Национальное бюро статистики. За весь 2022 год прибыль промпредприятий снизилась на 4% по сравнению с предыдущим годом. Иностранные промышленные компании потеряли  35,7% прибыли за первые два месяца года по сравнению с аналогичным периодом 2022 году (снижение на 9,5% за весь 2022 год). Прибыль частных компаний промышленной индустрии упала на 19,9% с января по февраль, а прибыль государственных промпредприятий снизилась на 17,5%.

«Несмотря на то, что промышленное производство восстановилось, рыночный спрос восстановился не полностью», — отметила представитель бюро Сунь Сяо в заявлении, сопровождающем данные. Она добавила, что снижение выручки было больше, чем снижение затрат, что сказалось на валовой корпоративной прибыли. Первые два месяца года в Китае обычно объединяются в один отчетный период для учета эффектов искажения из-за новогодних праздников по Лунному календарю, которые могут прийтись на любой из этих двух месяцев. Данные о прибыли за один месяц китайские власти не публиковали с июня 2022 года.

 

Ранее в марте китайские власти сообщили, что промышленное производство восстановилось в первые два месяца года после отмены противоковидных ограничений — оно выросло на 2,4%. Дефляция для производителей усилилась в феврале на фоне снижения цен на сырьевые товары. Это признак того, что некоторые заводы снижают цены, а это приводит к падению выручки и уменьшению прибыли, отмечает агентство. 

«Компании не смогли переложить более высокие издержки на нижестоящих пользователей, поскольку спрос еще не восстановился полностью», — сказала Мишель Лам, экономист по Китаю в Societe Generale. «Мы ожидали, что промышленная прибыль Китая в первые два месяца 2023 года упадет меньше, чем в 2022 году. Оказывается, они сократились на 22,9%. Очевидно, что возобновление активности еще не сильно повлияло на итоговый результат. Для укрепления спроса и уверенности потребуется больше времени», — отметил экономист Bloomberg Эрик Чжу. 

 

Препятствиями для восстановления экономики Китая  остаются более высокая, чем ожидалось, безработица, продолжающийся спад инвестиций в недвижимость и неопределенность международной обстановки, которая может оказать давление на спрос на китайский экспорт, пишет Bloomberg.  Промышленное производство в Китае «восстановится», по словам Син Чжаопенга, старшего китайского стратега Australia & New Zealand Banking Group, но «на цены продолжит влиять ужесточение денежно-кредитной политики глобальных центральных банков». 

Эксперт добавил, что ожидается, что снижение темпов роста промышленной прибыли «заметно сократится в будущем». Пекин рассчитывает на восстановление внутренних инвестиций и потребительского спроса в этом году. Он намерен достичь своей цели экономического роста — примерно на 5% в 2023 году. Экономисты, опрошенные Bloomberg, ожидают, что экономика Китая вырастет на 5,3% в этом году.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости