К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ» узнал о предложении ФСИН устроить осужденных на работу в «Ростех»

Фото Юрия Смитюка / ТАСС
Фото Юрия Смитюка / ТАСС
Глава ФСИН предложил Чемезову устроить осужденных на работу в «Ростех», узнал «Коммерсантъ». По словам источника газеты в госкорпорации, возможности такой «коллаборации» сейчас «прорабатываются сразу по многим направлениям». Наиболее востребован может быть труд женщин, поскольку они «усидчивее, аккуратнее и терпеливее, чем мужчины», заявил другой собеседник

Директор ФСИН Аркадий Гостев в письме главе «Ростеха» Сергею Чемезову от 23 января предложил устроить осужденных на работу в госкорпорацию. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в «Ростехе».

По его словам, «возможности такого сотрудничества сейчас прорабатываются сразу по многим направлениям». Собеседник газеты отметил, что такая рабочая сила «не может быть задействована непосредственно на сборке ракет или самолетов», но в отдельных видах работ, не требующих высокой квалификации, подобная «коллаборация возможна». 

Исправительные учреждения могут также стать поставщиками тары, спецодежды и «других видов нехитрой продукции» и «оказывать помощь в строительстве объектов», заявил источник издания.

 

Заключенные со среднетехническим образованием в теории могут быть востребованы «на несложных рабочих специальностях, которых остро не хватает каждому предприятию», заявил в разговоре с «Коммерсантом» источник в авиапроме. Собеседник в одном из автоконцернов отметил, что для работы на автозаводах сотрудникам без опыта необходимо пройти обучение. «В обучение, которое на некоторые специальности длится полгода, вкладывается сама компания, но эти сотрудники гарантированно продолжат работу. В случае с заключенными перспективы продления сотрудничества неопределенные», — отметил он.

По мнению источника газеты на рынке телеком-оборудования, заключенных могут допустить к работе в структурах «Ростеха», которые производят «составные части оборудования, например платы, электронные блоки и так далее». К производству же оборудования для критической инфраструктуры и конечных изделий, которые выпускают по госзаказу, их не пропустят службы безопасности, отметил он.

 

Наиболее востребованным при этом может оказаться женский труд. «У нас на предприятии женщины в большинстве работают на конвейерной сборке и при пайке компонентов на платы. Практика показывает, что они усидчивее, аккуратнее и терпеливее, чем мужчины», — рассказал собеседник издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости