К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Акции H&M подорожали до максимума за год на фоне неожиданной прибыли за квартал


Акции шведского ретейлера H&M подорожали до максимума за год, на 16%, после того как он получил неожиданную прибыль в первом финансовом квартале. Помимо этого, компании удалось сократить запасы товара на складах до 17,9%, это минимум за три года. Аналитики были настроены пессимистичнее, пояснила Financial Times

Акции шведской Hennes & Mauritz (H&M) выросли в четверг, 30 марта, на 16%, до максимального уровня за 12 месяцев, после того как ретейлер получил неожиданную прибыль и сократил избыточные запасы товаров до минимума за последние несколько лет, пишет Financial Times. В 18.10 мск бумаги ретейлера дорожали на 15,61% к открытию Стокгольмской фондовой биржи.

Опрошенные FT аналитики связали рост цены акций H&M, которая сейчас примерно на 40% выше 19-летнего минимума, достигнутого в сентябре 2022 года, с закрытием коротких позиций, поскольку настроения в отношении H&M были негативными в преддверии квартальных результатов.

Операционная прибыль H&M, второго по размеру модного ретейлера в мире, в первом финансовом квартале (декабрь — февраль) выросла до 725 млн шведских крон ($70 млн). Годом ранее за тот же период она составляла 425 млн шведских крон ($41 млн). Хотя такого результата шведской компании позволила достичь переоценка доли в ее сети подержанных товаров Sellpy, эти результаты намного выше прогнозов: ожидалось, что по результатам квартала компания понесет убытки на 1,2 млрд шведских крон ($116 млн). Ретейлер также увеличил чистую прибыль в 2,5 раза, до 541 млн шведских крон ($52 млн).

 

H&M, которая на протяжении нескольких лет борется с низкой прибыльностью и избыточными запасами товаров, сообщила, что добилась прогресса в сокращении расходов. Кроме того, компании удалось разгрузить склады — уровень запасов снизился до 17,9%, минимального уровня за три года, отмечает FT. Также компания ожидает, что рост цен на материалы сократится  к концу года.

«Хотя ситуация по-прежнему непростая, мы видим положительные изменения», — отметила в комментарии FT исполнительный директор H&M Хелена Хельмерссон. Она подтвердила намерение компании достигнуть рентабельности операционной прибыли 10% к следующему году по сравнению с показателем за первый квартал, 1,3%.

 

Хельмерссон отметила, что потребители положительно отреагировали на предложение H&M по соотношению цены и качества «в текущей нестабильной экономической ситуации» и что эффект от программы сокращения расходов ретейлера станет более очевидным к концу года.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости