К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Уралкалий» расторг специнвестконтракты по двум проектам в Пермском крае


«Уралкалий» расторг специнвестконтракты по двум проектам в Пермском крае, заключенные в 2019 году. Сейчас возможности для реализации продукции с новых мощностей на фоне санкций значительно снизились, отмечают эксперты

Производитель удобрений «Уралкалий» (входит в «Уралхим») расторг два специальных инвестиционных контракта (СПИК) с Минпромторгом и Пермским краем, сообщили «Ведомости» со ссылкой на данные реестра министерства. 

Оба СПИКа были подписаны в 2019 году. Один СПИК (на строительство Половодовского калийного комбината) предполагал инвестиции в 117,8 млрд рублей, другой (на новый рудник «Соликамск-2») — в 36,8 млрд рублей. Производство на новом руднике «Соликамск-2» мощностью 2,3 млн т руды, «Уралкалий» должен был начать в 2024 году, на Половодовском калийном комбинате (2,8 млн т) — в 2027 году. Контракты предоставляли «Уралкалию» право на нулевую ставку по налогу на прибыль до 2026 года и по налогу на имущество до 2029 года.

Представитель Минпромторга не назвал причину расторжения СПИКов, так как они «содержат коммерческую тайну».

 

«Уралкалий» является одним из ведущих в мире производителей и экспортеров калийных удобрений. По данным Росстата, выпуск хлористого калия в 2022 году сократился на 32% до 7,3 млн т. По данным Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ), экспорт удобрений в прошлом году сократился в физическом весе на 15%, при этом  падение произошло в первую очередь из-за снижения вывоза калийных удобрений. По словам представителя РАПУ, это стало следствием дефицита портовых мощностей для их вывоза, а в России применение хлористого калия незначительно. Кроме того, на экспорт удобрений повлияли западные санкции в отношении акционеров крупнейших российских производителей удобрений.

«Из-за вероятного падения объемов продаж у компании могла отпасть необходимость в первоочередной реализации новых проектов развития, для чего заключались СПИКи», — объяснил причину расторжения контрактов «Уралкалием» аналитик «Финама» Алексей Калачев.

 

По словам управляющего директора рейтинговой службы НРА Сергея Гришунина, производственные активы, на строительство которых заключались СПИКи, проектировались в расчете на рост поставок удобрений в Европу, но на деле экспорт калийных удобрений из России в Европу сократился на 1,2 млн т до 0,7 млн т.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости