К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд в Красноярске обязал сеть «Ёбидоёби» сменить название

Фото DR
Фото DR
Суд в Красноярске обязал сеть доставки суши «Ёбидоёби» сменить название, заявив, что текущий бренд «противоречит общеизвестным принципам гуманности и морали». Компания сообщила Forbes, что подаст апелляцию и до окончательного решения менять название не планирует

Красноярский арбитражный суд обязал сеть доставки суши и роллов «Ёбидоёби» сменить свое название в трехмесячный срок. «По мнению суда, обозначение «Ёбидоёби» противоречит общеизвестным принципам гуманности и морали, так как оно находится в информационном поле неограниченного числа лиц и с существенной долей вероятности может вызвать ассоциацию с бранной ненормативной лексикой русского языка», — говорится в сообщении пресс-службы суда. 

Суд пришел к выводу, что фирменное наименование «Ёбидоёби» не входит в число общеизвестных матерных слов, «однако состоит из употребления подряд двух слов, образованных от общеизвестного матерного, бранного слова на букву «е», которые используются для обозначения действий сексуального характера, следует из решения, опубликованного в картотеке дел. «Неуместное использование ассоциаций с сексуальными действиями само по себе, а равно как и публичное использование ассоциаций с матерным словом, по мнению суда, очевидно, противоречит общественным интересам, принципам гуманности и морали», — подчеркивается в решении суда. 

Иск к сети был подан Федеральной налоговой службой Красноярского края. Ответчик — ООО «Ёбидоёби» — в суде доказывал, что фирменное наименование не нарушает нормы законодательства, так как является лексемой японского языка и переводится как «День недели — суббота». «Основания для вывода о том, что средний российский потребитель будет воспринимать заявленное обозначение именно как транслитерацию предложения «День недели — суббота» на японском языке, отсутствуют», — возразил на это суд. 

 

Пресс-служба «Ёбидоёби» сообщила Forbes, что подаст апелляцию и до окончательного решения не будет менять название. В сети обратили внимание, что решение суда касается только фирменного наименования юрлица. «ФНС ссылается на то, что у потребителя складываются неоднозначные ассоциации, однако название юрлица никак не взаимодействует с потребителями», — отмечается в пресс-релизе.

В «Ёбидоёби» напомнили, как в 2019 году оспорили решение в рамках аналогичного судебного процесса. Проведенная тогда независимая экспертиза признала, что название не имеет близкого сходства с бранной лексикой и не соответствует русскому сквернословию. В результате суд встал на сторону «Ёбидоёби».

 

Красноярские предприниматели Дмитрий Прадед и Константин Зимен запустили сеть темных кухонь «Ёбидоёби» в 2016 году. Первую жалобу на компанию подало управление архитектуры мэрии Красноярска в Федеральную антимонопольную службу (УФАС), считая, что вывеска «Ёбидоёби» порочит облик города. Ведомство нарушений не выявило. Два года спустя Волгоградское управление ФАС признало рекламу сети, распространяемую в Волгограде, нарушающей требования закона о рекламе, и пообещало предложить ФНС инициировать иск об изменении названия сети. При этом Роспатент в 2019 году отказался регистрировать в качестве товарного знака слово «ёбидоёби» в связи в противоречием общественным интересам. Компания пыталась обжаловать это решение, но суд по интеллектуальным правам в 2020 году поддержал Роспатент. 

В 2021 году сеть «Ёбидоёби» подверглась атакам со стороны националистического и женоненавистнического движения «Мужское государство» (организация признана экстремистской и запрещена в России) после рекламы с участием темнокожего актера. 

«Ёбидоёби» сообщила, что с 2016 года по всей территории России открылись 179 ресторанов в 132 городах России. По данным «Спарк», продажи ООО «Ёбидоёби» в 2022 году составили 184 млн рублей, чистая прибыль — чуть меньше 10 млн. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости