К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минстрой предупредил о риске потери городов России из-за отсутствия в них новостроек


В более чем половине городов России практически не строится новое жилье, это грозит их потерей, предупредил глава Минстроя. Он призвал застройщиков снизить цены для стимулирования спроса. Путин накануне заявил о риске «затоваривания» на российском рынке недвижимости и попросил правительство поддержать спрос на жилье

В более чем 600 городах России из 1117 практически не строится новое жилье, что является очень серьезной проблемой, заявил на пленарной сессии Ясинской международной научной конференции глава Минстроя Ирек Файзуллин.

Он рассказал, что в этих городах не работают никакие из имеющихся финансовых инструментов, стимулирующих приобретение жилья, и необходимо продумать работающие меры. «Если мы этого не сделаем, мы просто через какой-то период эти города потеряем, а там живут наши люди», — подчеркнул Файзуллин (цитата по РБК).

Министр также предложил застройщикам снизить цены для стимулирования спроса. «Немножко, чтобы продалось. Возможности такие есть на разных территориях», — сказал он.

 

Накануне, 11 апреля, Владимир Путин предупредил о риске сокращения темпов строительства из-за «затоваривания» на российском рынке недвижимости, призвав правительство поддержать спрос на жилье. В ходе совещания с правительством по экономическим вопросам он напомнил, что в 2022 году строители вышли на рекордные объемы ввода жилья. «Однако видно также, что на рынке недвижимости начинают возникать и определенные дисбалансы, происходит так называемое затоваривание, что в дальнейшем может привести к сокращению стройки. Нужно, конечно, эти риски снижать», — сказал глава государства.

«Прежде всего нужно поддержать спрос на жилье», — отметил Путин.

 

По данным Росстата, в  России в 2022 году были построены рекордные 102,7 млн кв. м жилья, в том числе  57,2 млн кв. м — самим населением в рамках индивидуального жилищного строительства (предыдущий рекорд был установлен в 2021 году — 92,6 млн кв. м).  В марте 2023 года, по оценке «Дом.РФ», в России возводилось 98 млн кв. м многоквартирного жилья.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости