К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Роскошь с пробегом: вторичный рынок люксовых автомобилей вырос более чем в два раза

Фото AP / TASS
Фото AP / TASS
Россияне стали чаще покупать автомобили класса люкс с пробегом. За I квартал этого года вторичные продажи таких марок выросли на 109,3% год к году, посчитали эксперты «Авито Авто». Все дело в дефиците новых автомобилей, к тому же статусное авто вполне можно рассматривать как инвестицию, считают эксперты сервиса. Такую стратегию сложно назвать удачной, поскольку обслуживание люксовых автомобилей в России затруднено

Продажи автомобилей с пробегом брендов Ferrari, Maserati, Bentley, Rolls-Royce, Aston Martin, Lamborghini и Bugatti за I квартал 2023 года в России выросли на 109,3% по сравнению с аналогичным периодом 2022-го и на 7,9% по сравнению с IV кварталом 2022-го. Эти данные содержатся в исследовании экспертов «Авито Авто», подготовленном для Forbes.

Всего за первые три месяца этого года было продано 810 единиц автомобилей с пробегом против 387 единиц за тот же период прошлого года, отмечается в исследовании. Эксперты «Авито Авто» отмечают, что рост спроса (запрос контактов продавца) на авто с пробегом класса люкс на платформе в I квартале составил 26,2% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. А количество объявлений о продаже таких автомобилей за тот же период выросло на 101,4%.

В чем причина двукратного роста? По мнению управляющего директора «Авито Авто» Кирилла Вотякова, одним из факторов, оказывающих непосредственное влияние на динамику продаж, стала общая конъюнктура авторынка — произошедшая в прошлом году переориентация дилерских центров и покупателей на рынок автомобилей с пробегом на фоне приостановки работы российских автозаводов и прекращения импорта дорогих автомобилей. С другой стороны, он отмечает стремление покупателей автомобилей данного сегмента зафиксировать текущую стоимость статусного автомобиля в инвестиционных целях, чтобы в будущем продать по более высокой цене.

 

В дальнейшем востребованность автомобилей будет только расти, ожидает Вотяков, повысится спрос и на ввоз автомобилей из-за рубежа. «Согласно нашим данным, количество объявлений о продаже автомобилей из-за границы на платформе в январе-феврале 2023 года выросло в 3,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — говорит управляющий директор «Авито Авто».

Больше всех в цене год к году подорожал Bentley Bentayga, модель прибавила 48,9% в стоимости и сейчас обойдется почти в 21,9 млн рублей. Более 36% прибавил Maserati Ghibli (4,2 млн рублей), а Rolls-Royce Ghost подорожал на 28,6%, до 16,4 млн рублей.

 

Самой популярной моделью на рынке автомобилей с пробегом класса люкс в России по итогам минувшего квартала стала Bentley Continental GT. На ее долю пришлось 17,7% от общих продаж. На втором месте — Lamborghini Urus с долей в продажах 13,1%. Третью позицию в рейтинге самых продаваемых автомобилей класса люкс с пробегом занимает Maserati Levante с долей продаж 10,7%. Далее следуют Bentley Bentayga (10,2%) и Rolls-Royce Cullinan (4,4%).

Среди уникальных и наиболее дорогих предложений на «Авито Авто» эксперты называют появившийся в марте автомобиль Pagani Huayra. Модель выпускалась ограниченным тиражом с 2011 по 2018 год — на сегодняшний день в мире существует не более 100 таких автомобилей. Продавец предлагает привезти это авто под заказ из-за рубежа за 229,5 млн рублей (порядка $3 млн).

Цифры, приведенные в исследовании «Авито Авто», выглядят особенно впечатляющими на фоне статистики «Автостата». По данным агентства, за весь прошлый год россияне приобрели всего 1927 люксовых автомобиля с пробегом сегмента, что на 4% больше предыдущего года. Таким образом, продажи дорогих автомобилей с пробегом на «Авито Авто» только за первые три месяца более чем в два раза превзошли показатели прошлого года по всей стране.

 

Традиционно львиная доля перепродаж роскошных автомобилей происходит в Москве (54%) и Московской области (11%), а также в Санкт-Петербурге (10%). Этим трем региональным рынкам суммарно принадлежит три четверти от общего объема. Из других субъектов России наибольшую активность демонстрирует Краснодарский край с долей около 5%.

По мнению независимого эксперта авторынка Владимира Беспалова, в общей статистике продаж автомобилей в России люксовые марки занимают совсем немного, это штучный товар, и его показатели не сильно влияют на рынок в целом. Вместе с тем этот сегмент также пострадал от санкций — официальные продажи люксовых брендов были прекращены год назад.

«Россияне покупают и перепродают такие авто по разным причинам: кто-то уехал и хочет продать, кто-то думает, что в дальнейшем купить будет сложнее и дороже, кто-то, возможно, берет второе авто на запчасти, а кто-то, наоборот, не хочет связываться с проблемами в обслуживании. С точки зрения инвестиций такие автомобили рассматривать спорно — стоимость обслуживания и содержания крайне высока», — отмечает Беспалов. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости