К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Москве в первом квартале ввели торговых площадей на 54% больше прошлогоднего


По итогам первых трех месяцев 2023 года ввод торговых площадей в Москве составил 27 000 кв. м, на 54% больше, чем за аналогичный период прошлого года, подсчитали в NF Group. Всего за первый квартал на рынке состоялось одно техническое открытие — торговый комплекс МФК «Митино Парк». Официально его открытие планируется во втором квартале

Ввод торговых площадей в Москве в первом квартале составил 27 000 кв. м (GLA), что на 54,3% больше, чем за тот же период 2022 года, сообщили в NF Group. Эксперты отмечают, что  первые позитивные изменения свидетельствуют о постепенном восстановлении сегмента, но покупатели пока продолжают покупать товары первой необходимости по мере надобности и сезонности. 

Всего за первый квартал на рынке состоялось одно техническое открытие — торговый комплекс МФК «Митино Парк» (27 000 кв. м). Официальное открытие центра придется на второй квартал. Работы по строительству завершились в ТЦ «Планета», его открытие планируется в следующем квартале. Остальные торговые объекты, заявленные к вводу в 2023 году, перенесли сроки открытий на другие даты. 

По словам регионального директора департамента торговой недвижимости NF Group Евгении Хакбердиевой, процесс перестройки рынка еще не закончился — продолжаются оптимизация части магазинов и уход некоторых крупных иностранных компаний. «Между тем мы наблюдаем в некоторых показателях первые позитивные изменения, которые свидетельствует о постепенном восстановлении сегмента», — добавила эксперт. 

 

Она отметила, что с учетом нового предложения показатель обеспеченности жителей Москвы качественными торговыми площадями в среднем составляет 582 кв. м на 1000 человек. Лидером по обеспеченности традиционно остается Новомосковский административный округ столицы (985 кв. м/1 000 человек), а прирост зафиксирован в Северо-Западном административном округе (+5,4%), где и прошло техническое открытие МФК «Митино Парка».

Средний уровень вакантности в торговых центрах Москвы увеличился на 1,2 п. п. в годовой динамике, составив 14,5%, подсчитали в  NF Group. Максимальные базовые ставки аренды в ТЦ столицы приходятся на помещения в зоне фуд-кортов и «островной» торговли в действующих крупных объектах с высоким трафиком и достигают 180 000 рублей за кв. м в год, в районных ТЦ — до 100 000 рублей в год за кв.м.

 

К концу 2023 года, согласно заявленным планам девелоперов, объем нового ввода в Москве может составить 176 600 кв. м торговых площадей, сообщили в консалтинговой компании. В этом случае планируемый ввод окажется на 42,8% выше показателя 2022 года, пояснили там. В течение года существует вероятность корректировки даты ввода некоторых новых проектов, анонсированных к открытию в 2023 году, предупредили эксперты. Самыми крупными среди них  станут МФК «Митино Парк»(27 000 кв. м), ТЦ «Орион» (21 000 кв. м) и МФК West Mall (15 300 кв. м).

По словам Евгении Хакбердиевой, заявлять о восстановлении показателя посещаемости ТЦ до допандемийного уровня в краткосрочной перспективе пока рано. Потребители продолжают покупать товары первой необходимости по мере
надобности и сезонности, но меньше тратят на излишества,  отметила региональный директор департамента торговой недвижимости NF Group.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости