К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

WSA спрогнозировала падение потребления стали в России в ближайшие два года


Всемирная стальная ассоциация в своем краткосрочном прогнозе ожидает снижения потребления стали в России в 2023 году на 5% и в 2024 году — на 6,7%. Эксперты усомнились в таком падении в этом году и не ждут его продолжения в следующем. Снижение в 2023 году они связали с высокой базой, сформированной рекордным объемом жилищного строительства в предыдущие два года

Всемирная стальная ассоциация (WSA — World Steel Association) опубликовала краткосрочный прогноз на 2023-2024 годы. Согласно ему, потребление стали в России в 2023 году может упасть на 5%, до 39,6 млн тонн, а в 2024 году — на 6,7%, пишет «Коммерсантъ». В мире в целом WSA ожидает в 2023 году роста потребления стали на 1,7%, до 1,854 млрд тонн.

Стратегия металлургического комплекса страны до 2030 года (разработана Минпромторгом) в базовом сценарии предусматривает рост потребления стального проката в России с 39 млн тонн в 2022 году (с учетом новых территорий) до 44,6 млн в 2023 году и 46,1 млн тонн в 2024 году. Консервативный сценарий в той же стратегии предполагает стагнацию потребления вплоть до 2030 года.

Председатель Экономического комитета WSA, генеральный директор Ternium (одна из крупнейших сталелитейных компаний Латинской Америки) Максимо Ведоя сказал, комментируя прогноз, что активность секторов, использующих сталь, снизилась в последнем квартале 2022 года. «Это, в сочетании с эффектом корректировки запасов, привело к худшему, чем ожидалось, сокращению спроса на сталь», — отметил он.

 

По его словам, в 2023 году восстановление спроса будет ограничено инфляцией и высокими процентными ставками в большинстве экономик, а позитивное влияние на рынок окажут «возобновление работы Китая, устойчивость Европы перед лицом энергетического кризиса и устранение узких мест в цепочке поставок». В 2024 году рост спроса будет обусловлен регионами за пределами Китая, но столкнется с замедлением в самом Китае. По мере сокращения населения Китая и перехода к росту, ориентированному на потребление, его вклад в рост мирового спроса на сталь будет уменьшаться, отметил Ведоя. 

WSA ожидает общего сокращения спроса на сталь в России, странах СНГ и на Украине (она выделяет их как отдельный макрорегион) на 3,5% в 2023 году и 4,3% в 2024 году. Осенью 2022 года WSA ожидала падения потребления в этом регионе на 6,7% в 2023 году, то есть некоторый рост потребления стали может быть на Украине и в странах СНГ. По оценкам WSA, в 2022 году спрос на сталь в России сократился меньше, чем ожидалось — он был поддержан инфраструктурными проектами и жилищным строительством.

 

В 2023-2024 годах ожидается замедление темпов роста строительства, а в 2024 году ожидается ускорение падения потребления стали, говорится в пресс-релизе к краткосрочному прогнозу WSA. В ближайшие годы российская экономика столкнется с серьезными проблемами из-за западных санкций и оттока рабочей силы из-за мобилизации, уточняется в нем. Прогнозы WSA относительно динамики потребления стали в России обычно оказываются более мрачными, чем реальность, пишет газета.

В апреле 2022 года WSA предсказывала сокращение потребления по итогам года на 20%, но оно снизилось примерно на 3%. Выпуск стали упал, по оценке WSA, на 7,2%, или на 7,4% по оценке Росстата. В Metals & Mining Intelligence ожидают роста потребления стали в России в 2023 году на 1–3%, сообщил директор по развитию бизнеса и консалтинговой практики Илья Коломеец. Общее производство стали при это может снизиться на 1–3%, основное сокращение придется на экспортные рынки, добавил он.

По мнению эксперта, драйверами внутреннего спроса станут инфраструктурное строительство, постепенное восстановление потребления в машиностроении и рост гособоронзаказа. Снижения спроса на сталь в России на 5–7% ожидает исполнительный директор ЦЭП Газпромбанка Айрат Халиков. Собеседник отметил, что снижение потребления стали в 2023 году во многом вызвано высокой базой 2021–2022 годов с очень высокими темпами строительства. По словам Халикова, спрос возобновится в 2024 году по мере перестройки экономики.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости