К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Роспотребнадзор через суд признал незаконной плату за возврат покупок на Wildberries

 Фото Петра Ковалева / ТАСС
Фото Петра Ковалева / ТАСС
Роспотребнадзор добился в суде признания незаконной практики Wildberries взимать с покупателей плату за обратную доставку некачественного товара. Маркетплейс пообещал это решение оспорить. Клиентам, столкнувшимся с требованием оплаты обратной доставки, теперь не придется доказывать несоответствие практики закону, полагают юристы

Подольский городской суд счел незаконным требование для покупателей оплачивать возврат товаров ненадлежащего качества со стороны маркетплейса Wildberries. Об этом РБК сообщил замглавы управления Роспотребнадзора по Московской области Николай Дрозд. Иск к ООО «Вайлдберриз» (операционная компания маркетплейса) управление подало в начале марта 2023 года, 13 апреля суд его удовлетворил, следует из картотеки дел. 

В ответе изданию Николай Дрозд указал, что если потребитель обнаружил у товара недостатки, не оговоренные продавцом, то он может в том числе потребовать его замену с перерасчетом цены; безвозмездного устранения недостатков; возврата уплаченной за товар суммы при отказе от покупки; полного возмещения убытков, причиненных из-за продажи товара ненадлежащего качества. В управлении Роспотребнадзора сочли, что ООО «Вайлдберриз» нарушает законодательство, когда взимает или удерживает денежные средства потребителей в счет обратной доставки при отказе от товара ненадлежащего качества. 

В потребительской оферте маркетплейса оговаривается, что в большинстве случаев при возврате покупатель получит уплаченную сумму стоимости товаров за вычетом расходов компании на доставку возвращенного товара.  Условия возврата у разных пользователей варьируются: возможность бесплатного отказа от товара или взимание удержания (50-150 рублей), указывается при добавлении товаров в покупательскую корзину. Цена обратной доставки при отмене невостребованного заказа по истечении срока хранения равна стоимости обратной доставки при отказе от товара или его возврате, но она не может быть менее 100 рублей за каждую единицу товара, говорится в оферте. 

 

В управлении Роспотребнадзора по Московской области уточнили, что Wildberries вынесли предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, а иск был подан в целях защиты прав неопределенного круга потребителей. Представители ведомства отметили, что при вступлении решения суда в законную силу каждый потребитель сможет обратиться к продавцу за возмещением имущественного вреда, связанного с платным возвратом товара с недостатком. 

Представитель Wildberries рассказал, что на рассмотрении дела в суде не присутствовали представители компании. По его словам, они не были извещены надлежащим образом и не смогли представить свои аргументы. Компания будет обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции, добавил представитель Wildberries. В компании добавили, что возврат бракованных товаров «был и остается бесплатным для покупателей», а полную стоимость вещи и ее обратной доставки на склад компенсирует сам продавец, а не покупатель.

 

Представитель Wildberries пояснил, что возврат клиент оплачивает, если сам товар надлежащего качества. По его словам, в этом случае происходит «злоупотребление бесплатными сервисами компании»: например, при заказе большого количества вещей и малом проценте выкупа. В компании сказали, что такая практика соответствует законодательству и подтверждалась Роспотребнадзором. В декабре 2021 года Роспотребнадзор разъяснял, что Wildberries вправе взимать с потребителей плату за возврат качественных товаров (к примеру, если они не подошли по размеру или фасону).

Управляющий партнер юридической экспертной группы Veta Илья Жарский напомнил, что законом не предусматривается уменьшение суммы, уплаченной за товар, из-за несения продавцом расходов, связанных с транспортировкой такого товара. Клиентам, столкнувшимся с требованием оплаты обратной доставки, теперь не придется доказывать несоответствие практики закону, отметил юрист. Если практика удержаний останется, Роспотребнадзор сможет потребовать ее прекратить, апеллируя к решению суда, и игнорировать, а равно признать необоснованным такое требование надзорного органа будет исключительно сложно, сказал Жарский. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости