К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин поручил забрать управление «Фортумом» и «Юнипро» из-за лишения России имущества

Ульяновская область. Ветропарк "Фортум". (Фото Егора Алеева / ТАСС)
Ульяновская область. Ветропарк "Фортум". (Фото Егора Алеева / ТАСС)
Путин подписал указ о мерах в ответ на лишение России, ее граждан или юрлиц права собственности на активы в «недружественных» странах. Россия в этом случае сможет взять под временное управление имущество иностранцев из «недружественных» государств, включая их доли в российских компаниях. Аналогичные меры указ допускает, если право собственности ограничено или есть риск его ограничения. Первыми под смену контроля попали «Юнипро» и «Фортум»

Владимир Путин подписал указ о введении временного управления имуществом лиц из «недружественных» стран в случае, если в этих странах Россию либо российских физлиц и юрлиц лишат собственности. Согласно указу, Россия может вводить временное управление и в ответ лишь на угрозу лишения или ограничения прав собственности или имущественных прав россиян в «недружественных» странах.

Под временное управление в России, согласно указу, могут попасть:

  • Находящееся на территории России движимое и недвижимое имущество иностранных лиц, связанных с «недружественными» государствами, а также лиц, подконтрольных таким иностранным лицам;
  • Ценные бумаги и доли в уставных (складочных) капиталах российских юридических лиц;
  • Имущественные права, принадлежащие лицам «недружественных» иностранных государств.

Путин утвердил перечень имущества, попадающего под временное управление в соответствии с указом. По состоянию на 25 апреля, в нем оказались 83,73% энергетической компании «Юнипро», которые принадлежат немецкой Uniper SA, а также больше 98% генерирующей компании «Фортум»: 69,8807% во владении нидерландской Fortum Russia B. V. и 28,3488% во владении нидерландской Fortum Holding B. V.

 

Временным управляющим по умолчанию назначается Росимущество, но президент имеет право назначить другое лицо. Расходы, связанные со временным управлением имуществом, должны компенсироваться за счет доходов от использования этого имущества. Временное управление прекращается по решению президента.

Еврокомиссия рассматривала возможность использовать замороженное имущество Банка России и россиян для восстановления Украины, но после изучения вопроса пришла к «отрезвляющим» выводам, сообщила в середине апреля немецкая газета Die Welt. Выяснилось, что этому мешают значительные юридические препятствия: ЕС не может просто изъять замороженное имущество, его следует вернуть России, как только закончится конфликт на Украине, отметила газета со ссылкой на внутренний документ Еврокомиссии. В Брюсселе придумали обходной путь: инвестировать замороженные активы и передать Украине не сами средства, а только доходы с них.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+