К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали о планах Morgan Stanley продать последний российский актив в недвижимости


Morgan Stanley планирует продать свой последний российский актив в сфере недвижимости, узнали «Ведомости». Речь идет о доле в ТРЦ «Галерея» в Петербурге. По данным газеты, покупателем может стать «ТПС недвижимость» миллиардеров Пономаренко и Скоробогатько

Фонд Morgan Stanley Real Estate Fund VII, которым управляет американский инвестбанк Morgan Stanley, планирует продать 50% ТРЦ «Галерея» на Лиговском проспекте в Санкт-Петербурге. Об этом «Ведомостям» рассказали три консультанта, работавшие с фондом.

Покупкой доли заинтересована «ТПС недвижимость», но никаких обязывающих соглашений пока подписано не было, отметили собеседники газеты. Других претендентов на покупку они не назвали. В Morgan Stanley от комментариев отказались. В «ТПС недвижимости» не ответили на запрос.

«Галерея» — последний российский актив Morgan Stanley в сфере недвижимости. Ранее компания владела 50% ТРЦ «Метрополис» у станции метро «Войковская» в Москве, однако в прошлом году продала актив американской Hines, а в 2023 году объект выкупил армянский инвестфонд Balchug Capital.

 

«ТПС недвижимость» не сможет выкупить долю в «Галерее» напрямую у американского инвестбанка из-за политических рисков, поэтому Morgan Stanley, вероятно, сначала продаст актив сторонней компании, которая затем сможет перепродать его российской группе, отметили два собеседника «Ведомостей». Цена всего объекта сейчас составляет порядка 45-50 млрд рублей, заявила изданию управляющий партнер Alto Real Estate Fund Наталия Тишендорф. Глава ретейл-департамента CORE.XP Марина Малахатько сказала о 60 млрд рублей. Таким образом, покупка 50% может обойтись в 22,5-30 млрд рублей.

При этом будущему покупателю, возможно, не придется платить даже эти деньги. «Галерея» заложена в Сбербанке, а ее рыночная стоимость, по сути, соответствует кредитной нагрузке объекта с учетом курса доллара в первом квартале 2023 года, отметил глава департамента рынков капитала и инвестиций IBC Real Estate Микаэл Казарян. Потенциальный покупатель сможет просто взять часть долга на себя, отметил еще один консультант.

 

«ТПС недвижимость» принадлежит трасту семей бизнесменов Александра Пономаренко и Александра Скоробогатько, а также дочери миллиардера Аркадия Ротенберга Лилии. Среди активов компании — ТРЦ «Моремолл» и «Галерея Краснодар» в Краснодаре, а также «Хорошо!» и «Океания» в Москве. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости