К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

40% дорогих загородных домов продаются пять и более лет

Фото Кирилла Чаплинского / ИТАР-ТАСС
Фото Кирилла Чаплинского / ИТАР-ТАСС
Около 40% высокобюджетных загородных домов, выставленных на продажу в московском регионе, экспонируются более пяти лет, а 14% от общего числа не находят покупателей и дольше — более 10 лет

Аналитики компании Penny Lane Realty подсчитали для Forbes, что в московском регионе общий объем предложения высокобюджетных загородных домов стоимостью от 30 млн рублей составляет 1843 лота. Из них 14% были выставлены на продажу более 10 лет назад, а 26% — от пяти до 10 лет назад.

«В 2019-2020 годах экспозиция загородного элитного рынка была в два раза больше, то есть с начала пандемии половина объема вымылась с рынка», — комментирует ситуацию директор департамента жилой недвижимости Penny Lane Realty Сергей Колосницын. По его данным, год назад общий объем предложения составлял порядка 2500 лотов.

Доля первичного рынка элитного загородного жилья составляет всего 15%, или 270 домов. За последний год в продажу вышло около 400 новых объектов, что составляет 22% от общего объема, но только 100 лотов из них относятся к первичному рынку.

 

«Несколько лет загородный рынок находился в стагнации, уже тогда ощущался дефицит нового качественного предложения, так что все новые предложения раскупаются интенсивнее, чем на вторичном рынке», — поясняет Колосницын. 

Большая часть домов первичного рынка расположена на западных направлениях: 76 лотов — на Рублево-Успенском шоссе, 49 лотов — на Калужском, 42 — на Киевском, 32 — на Волоколамском и 30 — на Новорижском.

 

Общая стоимость всего предложения составляет 398,6 млрд рублей. За год она снизилась на 7 млрд рублей, в процентном выражении это чуть менее 2%. У 81% выставленных на продажу лотов цена экспонирования за год не изменилась, у 5% выросла и у 14% снизилась. Только у пяти лотов цена экспозиции снизилась более чем на 50%, еще 75 лотов подешевели в диапазоне от 20% до 50%, 174 лота — на 20% и менее. 

Подорожали в общей сложности 88 лотов, максимальный рост цены, 50%, зафиксирован у пяти из них.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+