К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Компании с госучастием опередили частный бизнес по сокращению прибыли в 2022 году


Компании с госучастием заработали в 2022 году на 52% меньше, чем год назад, пишет РБК со ссылкой на данные Росстата. В целом прибыль российского бизнеса снизилась на 12,6%. Госкомпании обогнали частный бизнес по темпам сокращения прибыли в условиях санкций. Доля государственного сектора в экономике России, по оценкам экспертов, — до 56,2% ВВП

Прибыль компаний с государственным участием в 2022 году составила 2,136 трлн рублей, это более чем вдвое меньше, чем в 2021 году. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Росстата, представленные в начале мая и изученные изданием. Сальдированная прибыль акционерных обществ, находящихся в федеральной собственности, в 2022 году упала сильнее, чем в целом у коммерческого бизнеса.

Расчеты учитывали такие компании, как РЖД, «Алроса», «Россети», «Газпром», ВТБ, Сбербанк, «Русгидро», «Роснефтегаз», «Аэрофлот» и другие, где государство владеет более чем 25% акций или обладает «золотой акцией». По данным Росстата, на конец 2022 года в стране насчитывалось 507 акционерных обществ в федеральной собственности, на конец 2021 года — 646. Почти две трети госкомпаний завершили прошлый год с чистой прибылью.

Суммарную прибыль российского бизнеса, то есть государственных и частных компаний, за прошлый год Росстат ранее оценил в 25,93 трлн рублей, за год жестких санкций она сократилась на 12,6%. Сравнение показывает, что сальдированная прибыль компаний с госучастием в 2022 году упала сильнее, чем в целом у коммерческого бизнеса. Старший преподаватель департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Ксения Бондаренко объяснила снижение прибыли госкомпаний отчасти эффектом высокой базы 2021 года (тогда они заработали около 4,5 трлн рублей). 

 

Больше всех в прошлом году заработали госкомпании, которые занимаются оптовой и розничной торговлей, ремонтом автотранспортных средств и мотоциклов, — почти 1 трлн рублей, но это более чем в три раза меньше, чем годом ранее. В процентном отношении больше всего нарастить прибыли удалось компаниям, занимающимся операциями с недвижимостью, — на 69%, до 2,28 млрд рублей в денежном выражении. В заметном плюсе оказались сферы, связанные с научной и профессиональной деятельностью, и отрасли транспортировки и хранения товаров.

Прибыли в транспортировке и хранении (216 млрд рублей в 2022 году, на четверть больше, чем годом ранее) растут вследствие развития логистических маршрутов из-за санкций, полагает Бондаренко. По ее словам, еще один фактор — рост цен на перевозки, который опережает инфляцию, и рост объемов онлайн-продаж. Рост прибыли госкомпаний, связанных с научно-технической и профессиональной деятельностью, по мнению эксперта, связан с ростом финансирования по программе господдержки «Десятилетие науки и технологий». 

 

Доля госсектора в экономике России за последние пять лет выросла с 47,5 до 56,2% ВВП, оценили в РАНХиГС. На основе данных базы Orbis эксперты РАНХиГС рассчитали, что в среднем за 2012–2020 годы доля по выручке в 26% приходилась на транспортно-логистический сектор, в 20% — на производство, 15% — на добычу полезных ископаемых. На финансовый сектор по активам приходится доля 53%. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости