К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

FT узнала о плане G7 создать механизм для снижения доходов России от экспорта алмазов


G7 хочет добиться сокращения доходов России от экспорта алмазов. Для этого обсуждается создание механизма отслеживания происхождения драгоценных камней, узнала FT. США рассчитывают, что инициатива «переживет» конфликт на Украине и даже возможное снятие санкций, но участники рынка опасаются, что она может дестабилизировать отрасль

Страны G7 во главе с США ищут способы сократить доходы России от экспорта алмазов. Для этого обсуждается создание механизма отслеживания происхождения драгоценных камней, пишет Financial Times со ссылкой на оказавшийся в распоряжении газеты проект коммюнике.

В случае реализации инициативы таможни западных стран не смогут пропускать алмазы без документов, подтверждающих страну их происхождения. Сегодня для прохождения границы нужен только сертификат о соответствии драгоценных камней утвержденной ООН схеме сертификации процесса Кимберли, которая предотвращает поступление на рынок так называемых «кровавых алмазов», отмечает FT.

Вашингтон рассчитывает, что новый подход «переживет» российскую «военную спецоперацию»* на Украине и даже возможное снятие санкций после ее завершения, пишет газета, ссылаясь на представителей алмазной отрасли, с которыми консультировались западные чиновники. В таком случае под понятие «кровавые алмазы» подпадут все камни, деньги от продажи которых идут на финансирование военных действий, поясняет FT.

 

Впрочем, участники рынка опасаются, что обсуждаемые меры могут дестабилизировать алмазную отрасль. Больше 10 опрошенных FT людей из разных сфер индустрии алмазов — от горнодобывающей промышленности до международных дилеров и индийских полировщиков — заявили, что такие масштабные усилия для сокращения относительно небольшого российского экспорта могут угрожать их доходам и существованию. 

«Российские алмазы обеспечивают 60% новых рабочих мест в [индийской] промышленности. Они более дешевого качества и меньших размеров. Чем меньше и дешевле камень, тем больше людей нужно для его огранки и полировки», — заявил в беседе с изданием Ануп Мехта, президент алмазной биржи Bharat Diamond Bourse в Мумбаи. По его оценке, всего в торговле алмазами в Индии занят 1 млн человек. 

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости