К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Страны ЕС поддержали запрет на уничтожение непроданной одежды


Страны ЕС поддержали введение запрета на уничтожение непроданной и поношенной одежды, узнала FT. По подсчетам Еврокомиссии, жители ЕС каждый год сдают по 6 млн тонн ткани, но лишь четверть перерабатывается. По данным FT, несколько стран противились этому запрету, в их числе Швеция — там зарегистрирован крупный ретейлер H&M

Страны Евросоюза поддержали введение специального запрета на уничтожение «одежды и аксессуаров», сообщила Financial Times со ссылкой на источники и проект предложения, с которым ознакомилась газета.

ЕС хочет сократить отходы текстильной промышленности, на которую сейчас приходится пятая часть всех выбросов углерода в Евросоюзе, написала FT. По оценкам Еврокомиссии, жители ЕС выбрасывают каждый год почти 6 млн тонн ткани, из которых лишь четверть перерабатывается. Ретейлерам сложно это делать, из-за чего нередко одежду выбрасывают или уничтожают, отметила газета. Дизайнерские бренды нередко уничтожают невостребованные запасы, чтобы не допустить их появления на черном рынке, добавило издание.

Брюссель представил план еще в марте, но тогда Еврокомиссия не делала акцент на запрете уничтожения одежды, выяснила FT. Норму внесли и сохранили, несмотря на сопротивление нескольких стран, в числе которых Швеция, утверждает газета. В Швеции зарегистрирован крупный международный продавец одежды H&M. Среди стран, лоббировавших запрет, были Франция, Германия и Нидерланды, узнала FT.

 

Вряд ли запрет создаст дополнительную нагрузку на бизнес, заявил FT один из источников — дипломат, поддерживающий предложение. Другой отметил риск того, что переработка и процедуры для предотвращения уничтожения одежды могут привести к повышению цен для потребителей. Запрет не будет распространяться на малый бизнес, а среднему бизнесу дадут больше времени на адаптацию при условии, что в компании работает не больше 249 человек, а годовой оборот меньше €50 млн, сообщила FT со ссылкой на проект предложения. Для принятия документа потребуются подписи министров стран ЕС и согласование с Европарламентом. Голосование по документу ожидается 22 мая, отметила газета.

В 2018 году британский бренд Burberry сообщил, что сжег продукцию общей стоимостью 28,6 млн фунтов стерлингов ($38 млн на тот момент): непроданную одежду, аксессуары и парфюм. Подобные компании уничтожают товары, чтобы не допустить их кражу или продажу задешево, отмечала Би-би-си. Burberry утверждала, что выделенная при сжигании энергия была повторно использована, что, по мнению компании, сделало процедуру экологичной.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости