К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин США нанял экономистов для изучения негативных последствий санкций


Минфин США нанял персонал в новый отдел, который будет изучать непредвиденный ущерб от санкций, вводимых Вашингтоном. Эксперты признают, что когда санкции применяются слишком часто, то ими трудно управлять. Кроме того, их почти невозможно отменить, отмечает Bloomberg

Министерство финансов США наняло двух экономистов для изучения эффекта и непредвиденных последствий санкций, которые стали играть центральную роль в внешней политики Вашингтона, сообщил Bloomberg. Созданный в Минфине США отдел экономического анализа санкций займется изучением побочного ущерба до и после введения ограничительных мер, чтобы понять, следует ли их корректировать, отмечает агентство.

Замминистра финансов США Брайан Нельсон заявил, что американский Минфин намерен изучить влияние санкций как на того, против кого они непосредственно направлены, так и на партнеров и союзников Вашингтона. Он отметил, что важно заранее проанализировать вводимые меры, чтобы смягчить их последствия, а потом понять, «действительно ли санкции привела к тому результату, которого мы добивались».

Главным экономистом по санкциям станет Рейчел Лингас, ранее работавшая в МВФ. Ее заместителем будет Лина Бхатнагар, которая ранее занималась политикой США на азиатском направлении в Минфине США. Набор сотрудников в новый отдел продолжается, опубликованы еще две вакансии.

 

О поиске главного экономиста в новый отдел по санкция Минфина Bloomberg сообщил в сентябре 2022 года, отмечая, что работа предполагает начальную зарплату в $150 000 в год и требует допуска к секретной информации.

Некоторые исследователи утверждают, что когда санкции применяются слишком часто, ими трудно управлять, а также почти невозможно отменить после их введения, отмечает Bloomberg. Обзор, подготовленный для Белого дома в 2021 году, показал, что за два десятилетия, прошедшие после нападения террористов на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке, объем вводимых Вашингтоном санкций вырос на 933% и ускорил рост из-за событий на Украине. Осенью 2022 года  Управление по контролю за иностранными активами Минфина США (Office of Foreign Assets Control, OFAC) управляло не менее чем 37 отдельными программами санкций, под которые попали почти 12 000 физических и юридических лиц, напоминает агентство.

 

Одна из задач экономиста по санкциям, подчеркивал Bloomberg, —  избежать серьезных экономических потрясений, подобных тем, что обрушились на мировой рынок алюминия в 2018 году после того, как США ввели санкции против компаний, связанных с российским миллиардером Олегом Дерипаской, в том числе Rusal. Через год санкции с компании пришлось снять.

.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости