К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МИД назвал условия продления зерновой сделки после 17 июля


МИД назвал пять условий продления зерновой сделки через два месяца — после истечения текущего соглашения. Среди них возвращение Россельхозбанка в систему SWIFT, поставки запчастей для сельхозтехники и разморозка активов российских компаний. Сейчас сделку продлили в первую очередь по просьбе Турции, заявило министерство

О продлении сделки по вывозу украинского зерна после 17 июля не будет идти и речи, если не будут выполнены пять требований России, заявило российское Министерство иностранных дел.

Россия настаивает на восстановлении Россельхозбанка в международной системе обмена платежной информацией SWIFT, на поставках запчастей, разблокировании транспортной логистики и страхования, возобновлении работы аммиакопровода «Тольятти — Одесса» и на разморозке активов российских компаний. Кроме того, МИД напомнил США, Евросоюзу и Великобритании о необходимости вывода российских удобрений из-под односторонних санкций.

Соглашение по вывозу украинского зерна истекало 18 мая, но стороны решили продлить ее до 17 июля без изменений. МИД подчеркнул, что это сделано «в ответ на обращения, прежде всего турецких партнеров как стороны договоренности». Сделку продлили между двумя турами выборов президента Турции: в первом туре действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган не набрал 50% для победы, и 28 мая пройдет второй тур.

 

МИД России подчеркнул, что сейчас выполняется только «черноморская инициатива» по украинскому зерну за исключением экспорта аммиака из России, но отсутствует прогресс по меморандуму Россия — ООН. Россия и Украина по отдельности договорились с ООН и Турцией о вывозе украинского зерна из черноморских портов Украины 22 июля 2022 года. Тогда же Россия подписала меморандум с ООН, по которому организация обязалась содействовать снятию препятствий для экспорта российского зерна и удобрений. В марте МИД заявил, что среди условий продления сделки будет возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания, отмена ограничений на страхование и перестрахование судов со снятием запрета на доступ в порты, а также разблокирование зарубежных активов и счетов российских компаний, связанных с производством и транспортировкой продовольствия и удобрений.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости