К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минюст предложил сузить понятие «экстремистских» карт России


Минюст предложил считать экстремистскими карты России, оспаривающие ее территориальную целостность, только если они были созданы умышленно. Юристы считают доказательство умысла слабым местом российской правоохранительной системы

Минюст предложил признавать экстремистскими материалами только географические карты, изначально созданные с умыслом исказить государственные границы России, сообщил РБК со ссылкой на подготовленную ведомством поправку к законопроекту, который должен быть рассмотрен Госдумой во втором чтении. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила эти поправки, уточнил источник издания в аппарате правительства.

Законопроект, принятый в первом чтении 20 декабря 2022 года, предлагает считать «экстремистскими материалами <...> картографические и иные изображения и продукцию, оспаривающие территориальную целостность Российской Федерации». За распространение таких карт предлагается установить штрафы до 1 млн рублей.

В правительстве предложили изменить формулировку и считать экстремистскими картографические материалы и другие материалы, в которых сведения о госгранице России были заведомо искажены в целях оспаривания территориальной целостности страны. Старая формулировка  «может препятствовать формированию единой правоприменительной практики», отмечается в отзыве правительства.

 

По мнению одного из соавторов изначального законопроекта, замглавы комитета по безопасности Эрнеста Валеева, поправка определяет, что если карту издали до 2014 года, когда Крым был в составе Украины, то это не правонарушение. Если же карту издали после 2014 года, но Крым на ней обозначен украинской территорией, то тогда надо доказывать умысел и рассматривать вопрос об ответственности, сказал он.

Председатель московской коллегии адвокатов «Последний дозор» Александр Молохов назвал доказательство умысла слабым местом российской правоохранительной системы. «К сожалению, наши правоохранительные органы не утруждают себя доказыванием умысла, они пишут, что это все явствует из обстановки, что умысел подтверждается совокупностью доказательств», — отметил он.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости