К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Издатели заявили об удорожании книг в России на 20% за год


Книги в России за год подорожали на 20%, а до конца 2023 года цены прибавят еще 15%, заявили издатели. Они объясняют это увеличением стоимости полиграфических материалов, которые теперь закупаются в Китае и других странах Азии. Кроме того, влияют курс рубля и возможное снижение спроса

Цены на книги в России за последний год выросли примерно на 20%, сообщили «Известия» со ссылкой на данные Российского книжного союза и издательств.

Себестоимость производства книг увеличилась за год на 30% из-за совокупности факторов, в числе которых дефицит бумаги и изменение курсов валют, сообщил «Известиям» президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков. По его словам, представители рынка сдерживали розничные цены, но все же рост составил 15-20%. Оценка Росстата более скромная: за апрель стоимость книг выросла на 7,4% в сравнении с апрелем 2022 года, но ведомство сообщает статистику только по сегменту художественной литературы, отметили «Известия».

До конца 2023 года цены могут вырасти еще больше. Российский книжный союз прогнозирует рост до конца 2023 года на 10-15%, а за первый квартал года стоимость книг прибавила 5%, сообщила «Известиям» пресс-служба союза. Продавцы сетей «Читай-город» и «Книжный лабиринт» заявили изданию, что за пять месяцев 2023-го цены выросли на 5-6%, в целом в этом году ожидается удорожание на 10-15%, которое затронет и книги в твердой обложке, так и книги с мягким переплетом. Московская сеть «Республика» заявила, что средняя стоимость книги в мае 2023 года увеличилась на 6,1% в сравнении с тем же месяцем 2022-го, а средний чек составил около 1150 рублей. Рост стоимости книг по итогам года составит в среднем 15%, но товар в мягкой обложке подорожает меньше, потому что для его производства используется более дешевая бумага, сообщил «Известиям» источник в крупном издательском доме, имя которого газета не раскрыла.

 

Минпромторг переадресовал запрос «Известий» в Минцифры. Пресс-служба Минцифры заявила, что министерство внимательно следит за ситуацией на книжном рынке.

Основные причины удорожания книг — падение курса рубля к зарубежным валютам, которое отразилось на закупках импортных полиграфических материалов, заявил «Известиям» Российский книжный союз. Материалы теперь закупают в Китае и других странах Азии, и логистика стоит дорого. Подорожало также оборудование из Европы и запчасти к нему, повышали цены также российские производители бумаги, отметил книжный союз.

 

В феврале 2023 года несколько Telegram-каналов и радиостанция «Коммерсант FM» сообщили, что в библиотеки Москвы разослали списки писателей, в том числе признанных иноагентами, чьи книги якобы запрещено распространять и принимать. Министерство культуры заявило тогда, что не составляло списки авторов, чьи книги следует запретить в российских библиотеках. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости