К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Турция повысила базовую стоимость прохода судов через Босфор и Дарданеллы


Турция повысила плату за проход судов через проливы Босфор и Дарданеллы на 8,3%. Она будет пересматривать ее ежегодно, в конце июня. В октябре прошлого года сборы уже подняли в пять раз. По итогам года доход от перехода из Черного моря в Средиземное может вырасти со $160 млн до $900 млн

Главное управление по морским делам Министерства транспорта и инфраструктуры Турции подняло размер платы за проход через проливы Босфор и Дарданеллы из Черного в Средиземное море, сообщает турецкая газета Aydinlik. Размер платы вырастет с $4,08 до $4,42, то есть на 8,3%.  

Плата за проход через проливы рассчитывается на основе золотого франка согласно Конвенции Монтре, подписанной в 1936 году. При подписании золотой франк приравнен к $0,8. Конвенция восстановила суверенитет Турции над проливами. По статье 19 Конвенции Монтре, Турция может закрыть проливы для кораблей воюющих стран, за исключением кораблей, которые возвращаются на стоянку.

В октябре прошлого года турецкие власти уже подымали плату за проход в 5 раз, до $4,08. Теперь «базовая стоимость золотых франков в коэффициентах налогов и сборов (маяк, снос и санитарная инспекция)» определена в размере $4,42 за чистый тоннаж торгового судна, пишет газета.

 

В 2023 году доход от прохода судов может составить $900 млн против $160–170 млн в среднем в предыдущие годы, отмечает она. Министерство транспорта и инфраструктуры Турции приняло решение обновлять базовую стоимость золотых франков в конце июня каждого года, говорится в публикации. 

После начала «специальной военной операции»* России на Украине Турция, в соответствии с Конвенцией Монтре, закрыла свои проливы для военных кораблей. В апреле глава Минобороны Турции Хулуси Акар исключил пропуск военных кораблей любых стран в Черное море, пока длится «спецоперация. «Мы привержены правилам Монтре и не пропустим военные корабли в Черное море, как и не допустим втягивания Черного моря в войну», — заявил министра обороны Турции. 

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением», либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости