К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Владельцы аптек предупредили о риске роста цен на лекарства на 20%

Фото Zuma / TASS
Фото Zuma / TASS
Владельцы аптек предупредили о риске 20%-ного роста цен на лекарства, если Госдума ограничит 5% размер вознаграждения за их продвижение. Они напомнили, что сегодня до 50-60% маржи аптек приходится именно на маркетинговые бюджеты

Владельцы аптек предупредили о росте цен на лекарства, не входящие в список жизненно важных, если Госдума примет законопроект, ограничивающий 5% размер вознаграждения за их продвижение, сообщили «Ведомости» со ссылкой за заявление сетей «Аптека фарма», «Аптеки 25» и «Ригла». В нем отмечается, что законопроект приведет к существенному сокращению операционной прибыли сетей, а это спровоцирует повышение цен на препараты или приведет к закрытию точек на фоне снижения рентабельности.

Законопроект был внесен в Госдуму 2 мая. В пояснительной записке отмечалось, что с конца февраля 2022 года размер платы за услуги по продвижению лекарств в аптечных сетях достиг 30% от объема продаж конкретного препарата. По мнению лидера партии «Справедливая Россия — За правду» Сергея Миронова,  принятие закона приведет к снижению цен на лекарства, так как именно высокий размер «маркетингового сбора» приводит к их удорожанию.

Директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов по этому поводу напомнил, что сегодня до 50-60% маржи аптек приходится на маркетинговые бюджеты. По его словам, если законопроект будет принят, стоимость лекарств может увеличиться на 15–20%. Гендиректор рязанской сети «Аптека фарма» Александр Миронов прогнозирует рост цен на 10%.

 

Аптеки в удаленных местах могут закрыться потому, что не в состоянии будут покрывать расходы на доставку препаратов, отметили в Ассоциации независимых аптек. Крупным игрокам придется ликвидировать свои филиалы в малонаселенных пунктах, уточнил Беспалов.

В условиях, когда аптечным сетям невыгодно продвигать российские препараты, отечественным производителям будет достаточно проблематично удерживать конкурентные позиции, уверен исполнительный директор ГК «Фармасинтез» Никита Пуния. Он объяснил, что импортные препараты стоят дороже и, соответственно, вознаграждение с их продвижения будет выше.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости