К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Производство стали в России выросло в мае на 8,8% в годовом выражении


Производство стали в России в мае выросло на 8,8% в годовом выражении, а с начала года увеличилось на 1,9%, оценили в World Steel Association. При этом в мире выплавка сократилась в мае на 1,2%. Аналитики отмечают, что резкий рост производства в России в мае объясняется низкой базой 2023 года. Тогда ЕС ввел санкции против российских металлургов

Производство стали в России по итогам первых пяти месяцев 2023 года выросло относительно аналогичного периода прошлого года на 1,9%, до 32,1 млн т. В мае в годовом выражении оно увеличилось на 8,8%, до 6,8 млн т, сообщила World Steel Association (WSA). 

В мире производство стали снизилось на 1,2%, до 786 млн т по итогам пяти месяцев, а в мае снижение составило 5,1%, до 161,6 млн т. Кроме России, в топ-10 производителей стали производство металла удалось нарастить Китаю, Индии и Ирану. В Турции после землетрясения выпуск стали по итогам пяти месяцев снизился на 19,1%.

Данные World Steel Association являются оценочными, рассказал газете «Коммерсантъ» Борис Красноженов из Альфа-банка. Он напомнил, что WSA приостановила взаимодействие с российскими металлургами после начала боевых действий на Украине. По мнению аналитика, рост производства стали в России на 8,8% в мае отражает эффект низкой базы второго квартала 2022 года.

 

Тогда российские сталевары столкнулись с санкциями ЕС, экспортными ограничениями и проблемами в области транспортной и финансовой логистики. Производство стали в России, по данным WSA, упало в 2022 году на 7%, до 71,5 млн т. Минпромторг ожидает по итогам 2023 года роста производства на 4–5%, до 74–75 млн т. По итогам первого квартала выплавка находилась на уровне рекордного 2021 года — 18,7 млн т. 

По оценкам Metals & Mining Intelligence (MMI), загрузка доменных мощностей в России в мае составляла 93%, тогда как в середине прошлого года она была на уровне 80%. В обзоре агентства говорится, что в мае российские металлурги удерживали загрузку на высоком уровне в связи с сохранением позитивной ситуации на внутреннем рынке проката.

 

Красноженов считает, что достижение выпуска в 74–75 млн тонн «будет зависеть от ситуации на основных экспортных рынках». Внутренний спрос стабилизировался в настоящий момент, уточнил аналитик. Он со ссылкой на источники в отрасли отметил, что июньские цены на большинство видов листового проката, установленные в апреле, будут пролонгированы на июль.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости