К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава Минэнерго Украины допустил остановку транзита российского газа в Европу

 Герман Галущенко (Фото Virginia Mayo / AP / TASS)
Герман Галущенко (Фото Virginia Mayo / AP / TASS)
Украина может остановить транзит российского газа в Европу после истечения контракта в конце 2024 года, заявил глава Минэнерго страны. На идущий через Украину российский газ все еще приходится 5% от импорта ЕС, включая около половины газового импорта Австрии и 95% импорта Словакии. Эксперты не видят перспектив продления контракта, «когда ни одна из сторон, не считает, что другая сторона его соблюдает»

Украина может остановить транзит российского газа в Европу после истечения контракта в конце следующего года. Об этом Financial Times заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко.

По его словам, шансы на то, что Киев и Москва договорятся о продлении контракта, подписанного в 2019 году, невелики. «Я действительно не могу представить, как это возможно на двусторонней основе. <...> Я могу сказать, что мы готовим нашу систему к сокращению поставок», — отметил Галущенко.

Сегодня на российский газ, идущий в Европу по территории Украины, приходится 5% от всего европейского газового импорта. По данным энергетической консалтинговой компании ICIS, в мае на такой газ приходилось около половины газового импорта Австрии, и 95% от всего импорта Словакии, пишет FT.

 

При этом Галущенко считает, что Европа будет относительно готова к дальнейшему замедлению поставок, поскольку в прошлом ей уже приходилось адаптироваться к сокращению импорта за счет снижения спроса и поиска альтернативных источников. Украинский министр также допустил, что ЕС может захотеть перезаключить договор, как это произошло в 2019 году, когда делегация ЕС выступила посредником в трехсторонних переговорах с Россией и Украиной. Европейская комиссия отказалась комментировать, будет ли она пытаться инициировать переговоры с Россией о продлении контракта.

Украинский газопровод — один из двух вариантов транзита российского газа в Европу. Без этого маршрута единственным трубопроводом из России, продолжающим поставлять газ в ЕС, останется турецкий TurkStream. Он снабжает страны на юго-востоке континента, в мае на него пришлось менее 3% от всего европейского импорта газа, отмечает FT. Потеря даже небольшого процента поставок может привести к росту цен на всем континенте, учитывая напряженность мировых газовых рынков, предупреждает газета.

 

Впрочем, даже если контракт не продлят, «Газпром» все равно сможет поставлять газ через Украину, бронируя мощности на аукционах, которые оператор газотранспортной системы стран обязан проводить в соответствии с европейскими правилами, пишет FT. «Трудно представить, как можно возобновить контракт, когда ни одна из сторон, не считает, что другая сторона его соблюдает. <...> Но теоретически газ продолжит поступать [в ЕС], если он все еще нужен европейским покупателям, а Россия готова его поставлять», — отметил в беседе с изданием аналитик S&P Global Commodity Insights Лоран Русекас.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости