К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Еврохим» может законсервировать завод Lifosa в Литве из-за помех его работе


«Еврохим» из-за сбоев в цепочке поставок и нехватки сырья, вызванных ограничениями со стороны властей Литвы, решил законсервировать свой завод по производству минеральных удобрений Lifosa этой стране. Остановка завода и его консервация будет в большей степени проблемой литовских властей, говорят участники рынка, опрошенные «Коммерсантом»

Завод «Еврохима» по производству фосфорных минеральных удобрений Lifosa в Литве может быть законсервирован с октября 2023 года. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на председателя совета директоров холдинга Самира Брихо. Причиной консервации он назвал невозможность для предприятия «устойчиво работать в среде с таким количеством ограничений».

По словам Брихо, из-за введенных правительством Литвы санкций предприятие не смогло вести нормальную и прибыльную деятельность. Ранее объем производства Lifosa составлял около 3,2 млн т, из которых около 1 млн т (1,5% мирового производства) приходилось на диаммонийфосфат. По итогам 2022 года чистая прибыль завода упала в четыре раза, до €30,3 млн. Самир Брихо рассказал, что часть персонала завода будет сохранена, а группа будет искать возможности для продолжения деятельности Lifosa. В том числе — вести поиск потенциальных инвесторов, приемлемых для правительства Литвы.

С 23 мая завод остановлен на ежегодное плановое техническое обслуживание без конкретной даты возобновления работы. Ключевой проблемой для Lifosa стала невозможность поставок сырья с российских мощностей «Еврохима» и сбыт готовой продукции. В марте 2022 года под санкции попал основатель «Еврохима» Андрей Мельниченко, который вскоре вышел из состава владельцев, передав долю своей жене Александре. Сам «Еврохим» не попал под санкции.

 

С мая 2022 года власти Литвы ввели на Lifosa временное управление: для любых решений общего собрания акционеров теперь требуется предварительное одобрение администратора. Весь год Lifosa работал с перебоями: завод простаивал с марта по август и с сентября по декабрь 2022 года из-за нехватки аммиака и резкого подорожания газа. В 2023 году перебои происходили в феврале.

На предприятии рассчитывали, что согласуют с властями возобновление поставок российского сырья. В середине июня зампред комитета Сейма Литвы по экономике Гинтарас Палуцкас заявил, что «не может быть и речи» о том, чтобы завод остался в коммерческой системе «Еврохима», когда расчеты и реализация продукции осуществлялись централизованно. С момента введения санкций у литовского предприятия не было контакта с конечным получателем продукции и отсутствовали прямые расчеты, уточнил он. 

 

Собеседники, знакомые с ситуацией, рассказали, что сложность с замещением российского сырья на Lifosa состоит в том, что каждый химзавод настроен под его определенный состав. Они назвали альтернативой поставщиков сырья из ЮАР. Один из источников пояснил, что от цены внешнего сырья, напрямую зависит маржинальность производства. Поиск стороннего поставщика является единственным вариантом для возобновления работы завода, добавил собеседник.

Участники рынка полагают, что заявление «Еврохима» о консервации завода может быть рычагом давления на правительство Литвы. Компания поставляет тепло, выделяемое во время производства серной кислоты, для отопления города Кедайняй. Остановка завода в большей степени является проблемой Вильнюса с учетом, что при консервации может быть уволено до 80% из 900 сотрудников предприятия, подтвердил независимый эксперт Леонид Хазанов. Он отметил, что наиболее существенной проблемой для литовских властей станет поиск апатитового сырья, а для европейских аграриев такой проблемой может стать выпадение с рынка довольно крупных объемов, которые производил Lifosa. 

В 2023 году первое место в российском списке Forbes впервые занял основатель компаний «Еврохим» и СУЭК Андрей Мельниченко — его состояние за год выросло более чем в два раза, до $25,2 млрд. Произошло это в основном из-за роста стоимости «Еврохима», который производит удобрения. Этот сектор экономики России продемонстрировал внушительный рост в 2022 году. В интервью Forbes в апреле Андрей Мельниченко сказал, что хочет вернуться в бенефициары траста, контролирующего СУЭК и «Еврохим». 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости