К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Эксперты назвали причины «фронтального подъема» в обрабатывающей промышленности


Редкий «фронтальный подъем» выявили в обрабатывающих производствах экономисты Центра развития ВШЭ. В числе его причин они назвали освобождение ниш на внутреннем рынке и «дополнительный спрос» на продукцию из-за «спецоперации». По оценке исследователей ВШЭ, динамика в обрабатывающих отраслях обусловила интенсивный восстановительный рост в промышленности в целом

С февраля 2023 года российская промышленность показала уверенный восстановительный подъем, характерный для кратковременной фазы интенсивного восстановления. Восстановление обусловлено динамикой обрабатывающих производств, где спад уже преодолен, пишет РБК со ссылкой на доклад «Индексы интенсивности промышленного производства», который подготовили ученые Центра развития НИУ ВШЭ под руководством Владимира Бессонова. 

Индекс, который рассчитывается на базе данных Росстата, вырос в феврале на 1,2%, в марте — на 0,5%, в апреле — на 0,8%, в мае — на 0,04%. Последний показатель авторы доклада связали не с замедлением роста промышленности, а с календарными особенностями мая. Индекс промышленного оптимизма, который выводится на основе опросов предприятий Институтом экономической политики (ИЭП) имени Гайдара, также показывает рост с начала года. Майское и июньское значения индекса промышленного оптимизма — лучшие после начала «специальной военной операции»* и введения санкций, отмечает РБК со ссылкой на материалы ИЭП.

В докладе ученых ВШЭ отмечается, что интенсивное восстановление «целиком обусловлено динамикой обрабатывающих производств, где спад уже преодолен». Авторы исследования указывают, что в добыче полезных ископаемых ситуация иная. В этой сфере производство восстановилось после кратковременного спада в июне 2022 года, но снова начало медленное снижение. По оценке экспертов ВШЭ, у добычи нефти и газа есть «серьезный потенциал восстановительного роста», а добыча угля в апреле—мая показала «восстановление докризисного уровня».

 

В обрабатывающих производствах с февраля по май наблюдается «практически фронтальный подъем»: такое случается крайне редко — «лишь иногда во время короткой фазы интенсивного посткризисного восстановления», пишут эксперты в своем докладе.  Исследователи связали это с такими факторами, как вновь открывшиеся ниши на внутреннем рынке, изменение структуры потребительского спроса; меры антикризисной поддержки населения и бизнеса. Дополнительный спрос на продукцию ряда отраслей обрабатывающей промышленности может быть обусловлен проведением «спецоперации», полагают авторы.

Майский прирост совокупного индекса промышленного производства обеспечило повышение интенсивности в производстве легковых автомобилей, пара и горячей воды, коммуникационной и радиолокационной аппаратуры, говорится в докладе. Эксперты назвали отрасли, где непрерывный рост производства фиксируется пять и более месяцев. Это выпуск компьютеров, электронных и оптических изделий (среднемесячный рост с декабря по май составил 6%); изделий из пластмасс (среднемесячный рост с января по май — 2,3%); химических продуктов и веществ (среднемесячный рост с января по май — 1,4%).

 

Среди «локомотивов роста» экономисты ВШЭ также выделили производство текстильных и кожаных изделий, одежды, деревообработку и производство изделий из дерева, производство бумаги и бумажных изделий, металлургическое производство, производство электрооборудования, мебели, ювелирных изделий. Непрерывное снижение интенсивности производства наблюдалось в производстве напитков (в течение четырех месяцев по май) и добыче сырой нефти и попутного газа (в течение трех месяцев). «По итогам мая 2023 года уровень производства в реальном секторе экономики приблизился (с поправкой на сезонность) к докризисным значениям», — говорится в докладе. Восстановление началось в строительстве, платных услугах населению, общественном питании, сельском хозяйстве, где спада не было или он был незначительным, отмечают исследователи. 

Расширенный индекс базовых отраслей, который рассчитывает рейтинговое агентство АКРА, в мае превысил уровень марта 2022 года — он вырос на 1,5% относительно апреля и на 7,8% превысил среднемесячный уровень 2019 года. Наибольший рост наблюдается в оптовой торговле, строительстве и обработке, отмечается в обзоре АКРА. Росстат в апреле на фоне низкой базы впервые зафиксировал значительный рост промышленного производства с начала санкционного кризиса — на 5,2% к апрелю предыдущего года. В мае рост составил 7,1% в годовом выражении, хотя относительно апреля наблюдалось снижение на 0,3%.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости