К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Чебурашка» и теневые премьеры принесли кинопрокату лучшую кассу после пандемии COVID


«Чебурашка» и теневой показ Голливуда обеспечили лучшие сборы кинопроката с начала пандемии коронавируса — почти 24 млрд рублей. Больше четверти кассы обеспечил «Чебурашка», треть сборов, по оценкам участников рынка, пришлась на теневой прокат голливудских лент

За первую половину 2023 года российский кинопрокат собрал со зрителей 23,9 млрд рублей, сообщает РБК со ссылкой на данные Единой автоматизированной информационной системы (ЕАИС) Фонда кино. Это лучший кассовый показатель после 2019 года. 28,5% кассы обеспечил фильм «Чебурашка», заработавший 6,8 млрд рублей. До трети дохода, по оценкам участников рынка, мог принести теневой показ голливудских лент. 

Кассовые сборы первого полугодия стали лучшим показателем после пандемии COVID-19 и на 64% превысили итоги такого же периода в прошлом году (14,6 млрд рублей). В 2019 году российский прокат по итогам первых шести месяцев заработал 28,7 млрд рублей. В первой половине 2020 года, когда большая часть кинотеатров работала с ограничениями заполняемости залов либо вовсе была закрыта, сборы составили 15,8 млрд рублей. В первом полугодии 2021 года российский кинопрокат заработал 21,8 млрд рублей. По количеству посетителей кинотеатров последние показатели уступают аналогичному периоду 2021 года: 75,8 млн зрителей против 80,4 млн два года назад. В 2019 году число зрителей превышало 113 млн.

С лета 2022 года кинотеатры стали применять практику так называемого предсеансного обслуживания: в паре с каким-либо короткометражным фильмом они показывали голливудскую ленту. В январе «Бюллетень кинопрокатчика» выпустил официальное заявление, что будет суммировать сборы короткометражного кино и обозначать его кассу как сборы нового «Аватара». По аналогичной схеме издание стало давать оценку и сборам других голливудских блокбастеров.

 

Глава объединенной киносети «Формула Кино» и «Синема Парк» Алексей Васясин отметил, что теневой прокат обеспечил треть кассовых сборов российских кинотеатров в первом полугодии. Фактически, по словам Васясина, сборы с таких сеансов в общей статистике учитываются — данные о продажах «билетов на короткометражки» в Фонд кино передаются. По оценкам «Бюллетеня кинопрокатчика», теневой показ фильма «Аватар: Путь воды» мог принести российскому прокату не менее 2,4 млрд рублей, третья часть кинокомикса «Стражи Галактики» — 59,3 млн рублей, а десятый «Форсаж» — 87 млн рублей. В большинстве киносетей отрицают, что практикуют «предсеансное обслуживание».

Некоторым картинам иностранных независимых студий, которые в отличие от Голливуда, не отказались от премьер в России, удалось собрать многомиллионную кассу. «Операция «Фортуна»: Искусство побеждать» Гая Ричи, релиз которой состоялся в январе, заработала в России, по данным ЕАИС, 684,9 млн рублей, а вышедшая в марте четвертая часть «Джона Уика» собрала 873,7 млн рублей. Кинопрокат в целом все еще нестабилен, говорит Васясин. На ближайшие месяцы в сетке релизов нет ни одного проекта, от которого ожидаются сборы более 500 млн рублей, предупредил он.

 

Идеи о легализации проката ушедших киностудий без их разрешения глава объединенной киносети назвал «популизмом отдельных чиновников», не влияющим на отрасль. Говорить о восстановлении отрасли еще рано, подтвердили в сети «Люксор». Представитель сети Анна Татаренок добавила, что относительно 2022 года посещаемость выросла вдвое, но по сравнению с 2021 годом текущие показатели отстают в полтора-два раза. Она связала это падение как с отсутствием иностранного контента, так и рекламных кампаний.

Президент сети «Каро» Ольга Зинякова сказала, что ни маркетинг, ни кинопроизводство не смогли полноценно адаптироваться к изменениям. По ее словам, сеть всего на 30% по посещаемости и выручке опережает аналогичный период кризисного 2022 года с самыми низкими показателями за всю историю. «Прокат сейчас не носит системного характера, а лето по контенту слабое, и, кроме «Кентавра», мы пока не видим крупных лент», — отметила она. Глава агентства InterMedia Евгений Сафронов считает, что «нужно регулярное заполнение кинопроката сильными, привлекательными для аудитории релизами, чего пока не наблюдается». Зарубежные фильмы, которые имеются, «не могут быть драйвером кинопроката», сказал он. 

По итогам года сборы могут достигнуть 40 млрд рублей, сказали в Минкультуры. В министерстве уверены в устойчивом росте сборов с 2024 года «с учетом увеличенного объема государственной поддержки в 2022 году и с учетом производственного цикла фильмов». Этому будет способствовать «приоритизация поддержки проектов, запланированных к выходу в прокат в период контентного дефицита 2022–2024 годов» и увеличения частоты отбора проектов национальных фильмов для господдержки. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости