К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Цена Urals приблизилась к установленному Западом потолку в $60 за баррель


Стоимость российской нефти Urals приблизилась к $60 за баррель — предельной цене, установленной странами Запада. Если она превысит этот рубеж, это докажет, что Россия способна поставлять свою нефть покупателям по всему миру без помощи западных компаний, которым запретили транспортировать Urals по цене выше пороговой, отмечает Bloomberg

Цена на российскую нефть Urals приблизилась к $60 за баррель — предельной цене, которую в рамках санкций установили страны Запада. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на данные агентства Argus. 

Согласно им, во вторник, 11 июля, стоимость Urals в черноморском порту Новороссийска достигла $59,98 за баррель. Цены на нефть в порту Приморск на Балтийском море также выросли, поднявшись до $59,38 за баррель.

Потолок цен на поставку российской нефти по морю на уровне $60 за баррель был введен Евросоюзом, странами G7 и Австралией c 5 декабря 2022 года. С 5 февраля 2023 года начал действовать также потолок цен на российские нефтепродукты. Ограничение подразумевает, что западные компании не могут заниматься транспортировкой российской нефти и предоставлять страховые услуги, если цена Urlas превышает $60 за баррель.

 

В случае, если стоимость российского сырья превысит этот рубеж, это докажет, что Москва способна поставлять свою нефть покупателям по всему миру, не прибегая к помощи западных компаний, отмечает Bloomberg. После усиления антироссийских санкций в прошлом году в море появился «огромный теневой флот танкеров», который помогает перевозить нефть из России и работать в обход ограничений, пишет агентство.

Мировые цены на нефть растут на обещании экспортеров ограничить поставки. 3 июля Саудовская Аравия объявила, что продлит на август стартовавшее в этом месяце добровольное сокращение добычи нефти — таким образом, чтобы ее суточный объем составлял примерно 9 млн баррелей. В тот же день вице-премьер Александр Новак заявил, что Россия в августе добровольно сократит поставки нефти на 500 000 баррелей в сутки.

 

На этом фоне сентябрьские фьючерсы на нефть эталонной марки Brent в среду выросли на 0,5%, до $79,79 за баррель на максимуме. Контракты на нефть WTI с исполнением в августе подорожали на 0,56% и на максимуме торговались по $75,25 за баррель.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости