К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Крупнейший владелец складов в России переехал в Абу-Даби

Фото Raven Russia
Фото Raven Russia
Как стало известно Forbes, владельцы Prestino Investments, которая в 2022 году выкупила у британского девелопера Raven Property Group более 1,9 млн кв. м складов по всей России, сменили юрисдикцию компании с Кипра на ОАЭ. Новое название компании — Phoenix Real Estate Investment Holdings Limited

Владельцы кипрской компании Prestino Investments, которой c прошлого года принадлежат российские активы Raven Property Group, провели редомициляцию (смену юрисдикции) с Кипра на Абу-Даби, следует из данных регистрационной палаты Абу-Даби, с которыми ознакомился Forbes.

Компания Raven Property Group была основана в 2005 году британскими предпринимателями Антоном Билтоном и Глином Хиршем для инвестиций в российские недвижимые активы и изначально называлась Raven Russia. С 2010 года ее акции обращались на основной площадке Лондонской фондовой биржи. В 2018 году компания отказалась от первоначального названия в пользу Raven Property Group. Впрочем, российское подразделение сохранило бренд Raven Russia.

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

По собственным данным компании, в России ей принадлежит 1,94 млн кв. м складской недвижимости в Московской и Ленинградской областях, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Нижнем Новгороде. По этому показателю она крупнейший владелец складской недвижимости в России, на втором месте — MLP семьи Гуцериевых в 1,8 млн кв. м складов. Raven Russia регулярно занимала высокие места в рейтинге рантье Forbes. В рейтинге этого года она заняла 12-е место с оценкой дохода в $150 млн. 

 

Весной 2022 года Raven Property Group сообщила акционерам, что из-за ограничений доступа к средствам российских дочерних компаний не сможет выплатить дивиденды. А летом 2022-го провела делистинг акций со всех биржевых площадок. Контроль над российскими активами перешел к команде российских топ-менеджеров во главе с Игорем Богородовым, которые учредили на Кипре компанию Prestino Investments Ltd и приобрели 100% в кипрской Raven Russia (Holdings) Cyprus Limited, на балансе которой находятся активы и связанные с ними долговые обязательства.

Из данных реестра Абу-Даби следует, что 27 февраля 2023 года Raven Russia (Holdings) Cyprus Limited перешла в юрисдикцию столицы ОАЭ и сменила название на Phoenix Property Group Limited. А Prestino Investments Ltd, в свою очередь, тоже сменила юрисдикцию на ОАЭ 13 февраля этого года — ее новым названием стало Phoenix Real Estate Investment Holdings Limited.

 

Представители пресс-службы Raven Russia подтвердили Forbes факт редомициляции в Абу-Даби. «В целях наиболее эффективной организации бизнес-процессов в условиях санкционных и контрсанкционных ограничений было принято решение о редомициляции кипрской компании в Абу-Даби», — прокомментировал решение представитель пресс-службы Raven Russia.

«Санкционное законодательство Евросоюза применяется к компаниям, зарегистрированным в ЕС, — подчеркивает старший юрист практики санкционного права Intana Legal Александра Бережная. — Если компания зарегистрирована в ОАЭ, риски, связанные с необходимостью соблюдения санкционного законодательства ЕС, снижаются. При этом в описанной структуре риски, связанные с санкционным законодательством США и Великобритании, сохранятся».

«Все активы кипрской компании были сосредоточены в России, а Кипр является недружественной юрисдикцией, будучи членом ЕС, — комментирует решение старший партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Антон Именнов. — Следовательно, на кипрскую компанию могут распространяться российские контрсанкционные ограничения, например, в виде запрета на сделки с недвижимостью без получения разрешения правительственной комиссии». Для иностранных собственников российских активов, которые хотят выйти из бизнеса, действует несколько правил. Они должны получить одобрение правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями, а сумма сделки должна учитывать не менее чем 50%-й дисконт. Кроме того, продавцу необходимо или предоставить российскому покупателю рассрочку платежа на один-два года, либо заплатить 10% от суммы сделки в российский бюджет.

 

«Перерегистрация действительно может предоставить более привлекательную структуру собственности для потенциальных инвесторов, — добавляет юрист Uppercase Lega Тамрин Дарбаков. — Однако обязательные дисконты и требования комиссии могут все равно применяться в зависимости от законодательства и регуляций, действующих в отношении продажи активов».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости