К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Коммерсантъ» узнал о возможном уходе с российского рынка белорусского топлива


Поставки белорусского топлива на Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу могут быть прекращены из-за сокращения бюджетных выплат по демпферу, выяснил «Коммерсантъ». Белорусское дизтопливо составляет существенную долю в биржевых продажах, а его возможный уход уже привел к повышению оптовых цен до рекордных значений, отмечают участники рынка

Белоруссия может значительно сократить или вовсе прекратить поставки топлива на внутренний рынок России после того, как демпферные выплаты сократят вдвое с сентября, сообщает «Коммерсантъ»  со ссылкой на собеседников на топливном рынке. В Минэнерго от комментариев отказались. На рынке считают, что возможное прекращение поставок дизтоплива и бензина уже влияет на биржевые цены. 

Белорусские НПЗ с конца 2022 года поставляют топливо на Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу биржу (СПбМТСБ) через государственного российского трейдера «Промсырьеимпорт». НПЗ продают бензин и дизтопливо трейдеру, затем тот продает приобретенные объемы через СПбМТСБ по внутрироссийским ценам. В счет разницы между закупочной и внутренней ценой «Промсырьеимпорт» получает демпферные выплаты из бюджета. Поставки на биржу начались в октябре прошлого года, трейдер получил свыше 1 млрд рублей по демпферу. 

В сентябре демпферные выплаты сократятся в два раза, соответствующие изменения внесли в Налоговый кодекс. Закупочная цена российского трейдера на этом фоне сократится, а поставки станут невыгодными для белорусских производителей при нынешнем уровне внутрироссийских цен. Белорусские НПЗ перенаправят поставляемое в Россию топливо на экспорт в дальнее зарубежье через российские порты Северо-Запада, прогнозируют несколько собеседников газеты. 

 

Поставки топлива из Белоруссии в Россию составляли значительную долю биржевых продаж и тем самым влияли на оптовые цены на топливо, говорят источники газеты на рынке. По оценкам собеседника в отрасли, в последние недели белорусские поставщики продавали 1200-4900 тонн дизельного топлива и 600–1140 тонн бензина в день. Это значит, что на них приходилось до 4% и 14% продаж этих видов автомобильного топлива на СПбМТСБ соответственно.

Прекращение поставок топлива из Белоруссии может создать дополнительную напряженность на топливном рынке, особенно в сегменте дизельного топлива. 4 и 7 августа стоимость дизтоплива на СПбМТСБ обновляла абсолютные рекорды. 7 августа оно подорожало на 0,69%, до 60 344 рублей за тонну, 4 августа — на 0,65%, до 59 933. Два собеседника связали увеличение цен в основном с ростом спроса и с ожиданием ухода белорусского топлива. 

 

До 2022 года выплаты по демпферу получали только российские поставщики. Схема поставок с участием «Промсырьеимпорта» родилась в 2022 году для покрытия его дефицита в России. В сентябре 2022 года правительство наделило «Промсырьеимпорт» правом претендовать на получение демпфера при реализации в России бензина и дизтоплива, которые выпущены «иностранной организацией». Критериям «иностранной организации» соответствовал «Белнефтехим» (владелец Новополоцкого и Мозырского НПЗ, которые перестали поставлять топливо в Европу из-за санкций). Субсидируемые поставки топлива в Россию были призваны помочь белорусскому бюджету, который зависит от доходов от продаж нефтепродуктов. Ранее Минск обеспечивал поставки на Украину 45% импортного бензина и 37% импортного дизтоплива.

Продажи бензина АИ-95 Мозырского НПЗ «не носят регулярного характера», рассказал эксперт по топливному рынку Михаил Турукалов. По его словам, товар присутствовал на рынке в июне, затем продаж не было около трех недель и предложение восстановилось с 17 июля. С 17 июля по 4 августа доля белорусского АИ-95 в биржевых продажах составила 6,4%. Этот товар конкурирует в основном с продуктом НПЗ Центральной России и влияние белорусского АИ-95 на рынок в регионе значительно выше, добавил эксперт. По оценкам Турукалова, выплата демпфера по бензину в указанный период может превысить 400 млн рублей. С 1 июля по 4 августа на петербургской бирже продали 56 200 тонн белорусского дизтоплива, его доля в суммарном объеме составила 4,3%, подсчитал эксперт. Выплата демпфера за поставку на рынок России  этого товара в июле может составить около 1,7 млрд рублей, оценил он. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости