К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бизнес снова попросил правительство отложить реформу экологического регулирования


РСПП снова попросил правительство отложить на два года получение комплексных экологических разрешений для самых экологически неблагополучных объектов компаний. Получить такие разрешения можно будет в случае подтверждения соответствия объектов наилучшим доступным технологиям или согласования с регуляторами плана снижения экологической нагрузки

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) попросил правительство задержать реформу экологического регулирования в России на два года, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо главы РСПП Александра Шохина вице-премьеру Виктории Абрамченко. В нем Шохин предложил правительству еще раз перенести срок получения комплексных экологических разрешений (КЭР) самыми экологически неблагополучными промышленными объектами.

Чтобы получить КЭР, предприятия должны согласовать программу повышения экологической эффективности или подтвердить переход на наилучшие доступные отраслевые технологии. Срок подачи заявок на КЭР уже сдвигали на два года, как и сроки реализации программ повышения экологической эффективности и создания систем автоматического контроля для объектов, получивших КЭР ранее. Время было дано для подбора аналогов импортного оборудования в условиях санкций. 

В Минприроды добавили, что срок выдачи КЭР территориальными органами Росприроднадзора был сокращен с четырех месяцев до 63 рабочих дней, а сама она доступна в электронном виде. За 4,5 года реформы из более 6000 объектов первой категории КЭР получили чуть больше 200. Работа без КЭР предполагает штрафы для компаний и менеджмента, а также коэффициенты 100 и 25 к плате за негативное воздействие на окружающую среду и размещение отходов.

 

РСПП в письме с просьбой об очередной отсрочке ссылается на «системные и технические недоработки» и избыточные требования Минприроды. По оценке бизнес-объединения, 8 из 20 нормативных актов о выдаче КЭР за это время успели утратить силу и были разработаны снова. Союз также обеспокоен и судьбой электроэнергетических компаний (особенно угольных ТЭЦ) — программа повышения их экологической эффективности возможна только при реконструкции основного и установке нового газоочистного оборудования, что требует согласования с системным оператором Единой энергосистемы.

К 2024 году Минприроды намерено расширить перечень загрязняющих веществ, что потребует пересмотра отчетов по инвентаризации выбросов и проектов нормативов допустимых сбросов, отмечается в письме. Почти все новые загрязняющие вещества содержатся в гигиенических нормативах и должны быть уже учтены, сказала гендиректор «ENV-консалтинг» Ирина Демина. 

 

Всего с 2019 до конца июля 2023 года было подано 653 заявки на выдачу КЭР, одобрено 219, отказано в выдаче 303 заявкам (для самых грязных объектов — 174, 69 и 84 соответственно). Демина объяснила высокое число отказов прежде всего несоблюдением требований закона при расчете нормативов допустимых выбросов, сбросов и отходов. «Было бы правильным определить несколько десятков основных загрязнителей и дать старт системе, а потом наращивать перечень и углублять отчетность», — сказал глава Института экологии НИУ ВШЭ Борис Моргунов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости