К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Контролирующий L’Occitane миллиардер задумался о выводе компании с биржи


Контролирующий L’Occitane миллиардер ведет переговоры о выводе компании с биржи в Гонконге и превращении ее в частную, узнал Bloomberg. В 2024-м компания снова может стать публичной, но торговаться будет уже на бирже в Европе, сообщило агентство. Производитель косметики в 2022 году вышел из числа собственников бизнеса в России

Контролирующий акционер компании-владельца L’Occitane International ведет предварительные переговоры о потенциальной сделке по выкупу торгующихся акций и выводу компании с биржи в Гонконге, рассказали осведомленные источники Bloomberg. В ходе сделки вся компания, владеющая несколькими косметическими брендами, может быть оценена в $6,5 млрд, говорят собеседники агентства.

Исполнительный директор и председатель совета директоров L’Occitane International Рейнольд Гейгер намерен предложить за каждую акцию 35 гонконгских долларов ($4,48) — это сумма с надбавкой в 37% к стоимости акций на закрытии биржи во вторник (25,5 гонконгского доллара), сообщил Bloomberg. Торги акциями на бирже приостановили в ожидании официального заявления. Гейгер договорился об обеспечении финансирования и может объявить о сделке в ближайшие дни, если все же решится на нее, говорят источники Bloomberg.

Кроме того, Гейгер обсуждал с советниками возможное повторное размещение акций L’Occitane в 2024 году (в зависимости от рыночных условий), но уже на европейской бирже, заявил один из собеседников Bloomberg. Обсуждение продолжается, и Гейгер еще может передумать, подчеркивают источники агентства.

 

Представитель L’Occitane и Гейгер не ответили на запросы Bloomberg. Сейчас Гейгер контролирует компанию, которая владеет более чем 70% L’Occitane International. Ранее L’Occitane отвечала Bloomberg, что ее контролирующий акционер время от времени рассматривает разные варианты, но она не получала никаких предложений по приватизации или реструктуризации компании, отметило агентство.

IPO L’Occitane International в 2010 году привлекло $787 млн. В тот период западные компании размещали акции в Гонконге, чтобы усилить свое присутствие на быстро растущем потребительском рынке Китая, пояснил Bloomberg. В последнее время об уходе с Гонконгской биржи начали задумываться и другие компании: например, выкупить с биржи свой китайский бизнес подумывает Imax Corp, которая владеет технологией показа кино на гигантских экранах, утверждает агентство.

 

L’Occitane International в 2022 году вышла из числа собственников российского бизнеса, отдав 100% компании «Л’Окситан Рус» российским инвесторам, среди которых гендиректор «Л’Окситан Рус» Ростислав Коваленко и другие топ-менеджеры компании в России. Российские магазины возобновили работу под брендом «Л’Окситан».

Рейнольд Гейгер — миллиардер, его состояние оценивается в $2,1 млрд, следует из рейтинга Forbes Real-Time, который обновляется в режиме реального времени в зависимости от котировок.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости