К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Эксмо» получило контроль в издателе «Лета в пионерском галстуке»


«Эксмо» купило 51% акций и получило контроль в издательстве Popcorn Books, которое выпустило бестселлер «Лето в пионерском галстуке». Сумма сделки не раскрывается, эксперты оценили ее в диапазоне от 15 млн до 60 млн рублей. Новый владелец пообещал не вмешиваться в редакционную политику, инвестировать в развитие комиксов и африканских романов

«Эксмо» купило контрольную долю издательства Popcorn Books. Об этом пишет РБК со ссылкой на пресс-службу «Эксмо» и исполнительного директора Popcorn Books Дмитрия Протопопова.

Переговоры велись с февраля. В рамках сделки «Эксмо» получило 51% в ООО «Попкорн Букс», ее сумма не раскрывается. В «Эксмо» уточнили, что при согласовании стоимости «учитывалось потенциальное падение выручки Popcorn Books в первом полугодии 2023 года, которая в итоге составила 1,6 млн рублей». 

По оценке гендиректора «INFOLine-Аналитики» Михаила Бурмистрова, стоимость Popcorn Books по состоянию на начало 2023 года могла составлять до 100 млн рублей. «Если говорить о текущей оценке, то доля в 51% могла быть приобретена в диапазоне от 40 до 60 млн рублей с учетом сокращения продаж издательства», — указал эксперт. Инвестбанкир Илья Шумов отметил, что стоимость такого актива «можно оценить по сумме одной-двух годовых выручек 2022 года с учетом некоторого дисконта, который учитывает как снижение выручки в 2023 году, так и негатив, связанный с бестселлером «Лето в пионерском галстуке». Он считает, что 51% Popcorn Books мог стоить от 15 млн до 35 млн рублей.

 

В «Эксмо» указали, что купили долю в Popcorn Books, которое специализируется на young-adult литературе, для «расширения молодежной читательской аудитории и их покупательской активности». Новый владелец «станет источником инвестиций для формирования нового авторского портфеля, соответствующего общественному запросу и интересам целевой аудитории», заявили в компании.

Директор редакции художественной литературы «Эксмо» Александра Шипетина в разговоре с РБК уточнила, что будущие планы Popcorn Books связаны с «поиском новых отечественных имен» и развитием направления комиксов. Портфель издательства также планируется расширить «романами африканских и южноамериканских авторов, что, на наш взгляд, является перспективным и полностью отвечает общественному запросу», добавила Шипетина. 

 

Руководство «Эксмо» пообещало не вмешиваться в редакционную политику Popcorn Books. Исполнительный директор издательства Протопопов отметил, что возможности «Эксмо» дадут Popcorn Books доступ «к новым инструментам по покупкам прав, дистрибуции и производству».

До сделки 100% ООО «Попкорн Букс» принадлежали основателю книжной сети «Буквоед» Денису Котову. Он приобрел актив летом 2022 года. Ранее компанией владели Bookmate Limited, глава Individuum Алексей Докучаев и экс-глава Bookmate в России Андрей Баев (и компания, и топ-менеджеры признаны в России иноагентами). В 2021 году Popcorn Books выпустило роман «Лето в пионерском галстуке», который стал бестселлером в России. После принятия в ноябре 2022 года закона о запрете пропаганды ЛГБТ книгу сняли с продажи в российских магазинах. Ее авторов 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости