К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Владелец Jameson и Absolut закроет свое представительство в России


Алкогольный концерн Pernod Ricard, владеющий брендами Ararat, Absolut, Chivas Regal, Jameson, Ballantine`s, закроет свое представительство в России. Курировать прекращение бизнеса будет Игнатий Аракелян, руководивший входящим в Pernod Ricard Ереванским коньячным заводом и Минсельхозом Армении. Оставшиеся сотрудники «П.Р.Русь» могут покинуть компанию до конца августа

Российское представительство Pernod Ricard — компанию  «П.Р.Русь» — с 8 августа возглавил Игнатий Аракелян, возглавлявший входящий в группу Ереванский коньячный завод (ЕКЗ) и экс-министр сельского хозяйства Армении, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные ЕГРЮЛ. Аракелян сообщил газете, что в «П.Р.Русь» идут необходимые процедуры для остановки операционной деятельности и иных планов у компании нет.

По словам собеседника «Коммерсанта» на рынке, «П.Р.Русь» покинула почти вся команда, оставшиеся сотрудники могут уйти до конца августа. Аракелян сменил на должности гендиректора Лорана Пийе, главу Pernod Ricard в России с 2019 года. В профиле Игнатия Аракеляна в Linkedin указано, что с 2018 года он работает директором по финансовым и административным вопросам Pernod Ricard в Восточной Европе. В Pernod Ricard сообщили газете, что прежний руководитель российского офиса перешел на новую должность в другом регионе. 

В портфель Pernod Ricard входят бренды Chivas Regal, Jameson, Ballantine`s, Beefeater, Absolut, Olmeca, Ararat и т. д. В 2020–2021 годах компания импортировала, по данным участников рынка, примерно по 14 млн л крепкого алкоголя в Россию без учета Ararat. В 2022 году она сократила ввоз в страну до 6,95 млн л. В мае 2023 года Pernod Ricard объявил о прекращении поставок всех международных брендов в Россию, за четыре месяца 2023 году компания, по собранным газетой данным, ввезла 4,6 млн л алкоголя.

 

Директор ЦИФРРА Вадим Дробиз отметил, что ключевые бренды Pernod Ricard останутся в стране за счет параллельного импорта. Содержать представительство сегодня рискованно, это показало давление за границей на Bacardi после публикаций о продолжении работы компании в России, сказал он. По словам эксперта, местная дистрибуция, выстроенная компанией, будет разрушена, но потребители и узнаваемость марок сохранятся.

Руководитель информационного центра WineRetail Александр Ставцев напомнил, что глобальные игроки последние 30 лет выстраивали в России централизованные поставки через свои представительства. Сейчас же у международных алкогольных брендов в России может быть по десять независимых импортеров. «Когда-нибудь эту работу придется начинать заново»,— отметил эксперт. 

 

Представитель Pernod Ricard сказал, что выпускаемый на ЕКЗ коньяк Ararat продолжает поставляться в Россию. В 2021 году дистрибьютором этой марки стала Luding Group. Сотрудничество по бренду проходит в штатном режиме, сообщил исполнительный директор Luding Group Эрнест Хачатурян. Собеседник в крупной алкогольной компании отметил, что 70–90% коньяка Ararat потребляется в России, а других рынков для напитка с такими объемами потребления нет. Он же слышал, что Pernod Ricard может отдать всю дистрибуцию марки Luding Group вплоть до продажи ЕКЗ, но пока договоренностей не достигнуто.

Другой источник на рынке тоже знает о возможной продаже производства Ararat. По словам второго собеседника, интересантом выступает Luding Group, но продавец оценивает актив слишком дорого. В Pernod Ricard какие-либо разговоры о продаже Ararat отрицают. Александр Ставцев напомнил, что Luding Group ранее выстроила в России дистрибуцию армянского коньяка «Ной» (входит в портфель Beluga Group). Она сможет самостоятельно справиться с дистрибуцией Ararat, сказал эксперт. 

Pernod Ricard входил в тройку производителей алкогольных брендов, которые не объявляли об окончательном уходе из России. Два других — это Bacardi (Martini, Dewar’s, William Lawson’s) и Campari, писал «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка и экспертов. Концерн считается вторым по величине мировым производителем алкоголя после британской Diageo. В 2008 году Pernod Ricard поглотил производителя водки Absolut — шведскую Vin & Spirit Group. Группа также владеет Ереванским коньячным заводом, производящим коньяк «Арарат», и грузинской компанией вин и алкогольных напитков GWS, выпускающей алкоголь под марками «Тамада» и «Старый Тбилиси». Акции Pernod Ricard на закрытии торгов в Париже 17 августа  подешевели на 1,74%, до €192,4. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости