К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ узнали предложенные в правительстве меры для стабилизации цен на топливо


В правительстве предложили ввести заградительную пошлину на экспорт нефтепродуктов в размере $250 за тонну для стабилизации цен на топливо, узнали «Интерфакс» и ТАСС. По данным ТАСС, кабмин также рассматривает полный запрет экспорта нефтепродуктов для насыщения рынка. Эти меры, по данным агентств, обсуждались на совещании вице-премьера Александра Новака с компаниями и ведомствами

Минфин и Минэнерго предложили ввести заградительную пошлину на экспорт нефтепродуктов в размере $250 за тонну, пишет «Интерфакс» со ссылкой на несколько осведомленных источников. Однако тем компаниям, которые выполнят квоту по поставкам нефтепродуктов на внутренний рынок и на биржу, пошлину возместят в виде обратного акциза на нефть.

Пошлину в $250 за тонну предлагается ввести как для светлых, так и для темных нефтепродуктов, отмечают источники агентства. По словам одного из них, она должна препятствовать «серому экспорту».

ТАСС в свою очередь сообщает, что кабмин рассматривает два варианта стабилизации цен на топливо: повышение экспортной пошлины до $250 за тонну и полный запрет экспорта нефтепродуктов «на определенный срок для насыщения рынка». Об этом агентству сообщил источник в правительстве по итогам совещания вице-премьера Александра Новака с нефтяными компаниями и ведомствами. В совещании приняли участие представители Минфина, Минэнерго, ФАС и нефтяных компаний, отмечает источник.

 

По словам источников «Интерфакса», намерение ввести заградительную пошлину вызвало серьезное сопротивление нефтяников. Один из собеседников агентства отметил, что введение пошлины только еще больше поднимет оптовые цены на топливном рынке. Кроме того, непонятно, как определять, где «серый экспорт», а где нет, а также как возвращать средства через обратный акциз, отмечает источник.

Новое совещание пока не назначено, оно может пройти уже в начале следующей недели, отмечает «Интерфакс». Агентство направило запросы в Минфин, Минэнерго, ФАС и аппарат Новака.

 

Экспортная пошлина на светлые нефтепродукты в октябре составила $7,1 за тонну, на темные — $23,9 за тонну. С 1 января следующего года экспортные пошлины должны обнулиться в результате «налогового маневра». С 1 января этого года также начисляется дополнительный платеж к пошлине, 20 000 рублей за тонну, если экспортер бензина или дизельного топлива не был его производителем. Однако и эта мера не оказалась эффективной для обеспечения потребностей внутреннего рынка, признавало Минэнерго.

Стоимость бензина марки АИ-92 по итогам торгов на бирже в пятницу, 15 сентября, превысила 70 000 рублей за тонну и обновила исторический максимум. Стоимость АИ-95  поднялась до 76 403 рублей за тонну и приблизилась к рекордным значениям. С начала года цена бензина на бирже СПбМТСБ выросла почти вдвое, дизельное топливо подорожало в 1,5 раза. На АЗС стоимость 1 л бензина с начала года выросла на 4,8%, 1 л дизеля — на 0,6% при официальной инфляции в 3,4%.

Автозаправочные станции (АЗС) начали приносить их владельцам убытки, писали на прошлой неделе «Ведомости» со ссылкой на расчеты исследовательской группы «Петромаркет». В начале сентября средняя маржа АЗС при заправке бензином АИ-92 и АИ-95 составляла минус 3 рубля, по дизелю — минус 2 рубля на л. Представитель «Петромаркета» отметил, что торговля бензином находится в отрицательной зоне с середины июня, а дизельным топливом — с середины августа. «Ведомости» уточнили, что сейчас крупнейшие сети АЗС, в том числе «Лукойл», «Роснефть» и «Татнефть», сокращают стимулирующие акции для покупателей и отменяют скидки или не продлевают действующие. Сети АЗС отказываются от дополнительных скидок и кешбэка из-за снижения маржинальности, пояснил руководитель нефтегазовой практики Kept Максим Малков.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости