К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Евросоюз задумался о растущей зависимости от литий-ионных аккумуляторов из Китая


Евросоюз к 2030 году станет зависеть от поставок из Китая литиево-ионных аккумуляторов и топливных элементов для электромобилей подобно тому, как зависел от экспорта энергоносителей из России, говорится в документе, подготовленном ко встрече лидеров ЕС 5 октября. Документ станет основой дискуссии по экономической безопасности Европы, передает Reuters

Если Евросоюз не примет решительных мер, то к 2030 году может стать таким же зависимым от Китая в производстве литийионных аккумуляторов и топливных элементов, как был зависим до начала «специальной военной операции»* на Украине от российских энергоносителей. Об этом говорится в документе, который станет основой для дискуссий на встрече лидеров ЕС в Испании, запланированной на 5 октября, сообщает Reuters.

На встрече планируется обсудить вопросы экономической безопасности Европы — лидеры ЕС обеспокоены ростом экономического веса Китая и собираются обсудить предложения Еврокомиссии (ЕК) по снижению риска чрезмерной зависимости Европы от Китая и необходимости диверсификации в сторону Африки и Латинской Америки. В документе, который получило агентство, говорится, что из-за непостоянства возобновляемых источников энергии, таких как солнце или ветер, Европе понадобятся способы накопления энергии, чтобы достичь своей цели — нулевых выбросов углекислого газа к 2050 году.

«Это резко увеличит наш спрос на литийионные аккумуляторы, топливные элементы и электролизеры (устройства для расщепления воды с целью получения водорода), который, как ожидается, увеличится в 10–30 раз в ближайшие годы», — отмечается в документе, подготовленном Испанией, которая сейчас председательствует в ЕС. Евросоюз занимает прочные позиции на промежуточных этапах производства электролизеров и на этапе сборки, занимая более 50% мирового рынка, но он сильно зависит от Китая в производстве топливных элементов и литийионных аккумуляторов, необходимых для электромобилей.

 

Без принятия решительных мер европейская энергетическая экосистема к 2030 году может оказаться в зависимости от Китая иного характера, но такой же степени серьезности, как та, которую она имела от России до введения санкций, отмечается в документе. По данным ЕК, в 2021 году ЕС забирал более 40% от общего потребления газа, 27% нефти и 46% угля из России. Прекращение большинства закупок энергоносителей из России вызвало скачок цен на энергоносители в ЕС и всплеск потребительской инфляции, вынудив Европейский ЦБ резко повысить процентные ставки, что привело к ограничению экономического роста.

Литийионные аккумуляторы и топливные элементы — не единственная уязвимая область ЕС, отмечается в документе. В нем говорится, что аналогичный сценарий может развернуться в цифровых технологиях. «Прогнозы предполагают, что спрос на цифровые устройства, такие как датчики, дроны, серверы данных, оборудование для хранения и сети передачи данных, резко возрастет в этом десятилетии», — считают авторы документа. У ЕС «относительно сильные позиции» в производстве оборудования для хранения и передачи данных, но «он демонстрирует значительные недостатки в других областях», констатируют они.

 

Авторы документа предупредили, что к 2030 году зависимость от иностранных технологий может серьезно помешать росту производительности, в котором срочно нуждаются европейская промышленность и сектор услуг, а также модернизации сельскохозяйственных систем, необходимых для решения проблемы изменения климата.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости