К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Самозанятые за восемь месяцев заработали 829 млрд рублей


С начала 2023 года 8,3 млн самозанятых в России заработали 829 млрд рублей, заплатив налог на профессиональный доход в размере 35,5 млрд рублей. К началу 2024 года число самозанятых может достичь 10 млн, и этот рост несет риски, учитывая, что они не платят страховые взносы, предупреждают эксперты

За время действия налога на профессиональный доход (НПД), введенного в 2019 году, самозанятые заработали 2,62 трлн рублей, в том числе 827,97 млрд рублей в 2023 году, сообщил «Ведомостям» представитель Федеральной налоговой службы (ФНС). С начала года их совокупный заработок вырос в 1,5 раза, отметил он, объяснив динамику увеличением числа плательщиков НПД.

По данным ФНС на 1 сентября 2023 года, самозанятые россияне заплатили НПД в объеме 35,5 млрд рублей, что на 56% больше, чем за тот же период прошлого года. Сейчас налоговым режимом пользуется более 8,3 млн физических лиц, ежедневно к проекту НПД присоединяется более 7000 человек, отметил представитель ФНС. 

НПД введен в 2019 году сроком на 10 лет. Физлица и индивидуальные предприниматели, присоединившиеся к эксперименту, платят налог с доходов от самостоятельной деятельности по льготной ставке: 4% при работе с физлицами и 6% — с юрлицами. Самозанятость можно совмещать с официальной работой.

 

Темпы роста доходов самозанятых опережают даже рост общей массы ненефтегазовых доходов за восемь месяцев в 24%, отметил главный экономист по России Bloomberg Economics Александр Исаков. Он объяснил это опережение ростом количества таких работников с 3,9 млн в начале 2022 года до 8,3 млн к началу осени 2023-го.

Число самозанятых будет расти и дальше, отметил директор ИНП РАН Александр Широв. По его словам, нормой доли самозанятых к общему числу работающих граждан в США можно считать 10%, в Европе — 13%. В России достижение этой планки предполагает рост количества самозанятых до уровня в 9–10 млн человек, который может быть достигнут в конце 2023 года. Широв подчеркнул, что «бесконечно раздувать этот сегмент довольно проблематично», учитывая в том числе тот факт, что самозанятые, к примеру, не платят единый социальный налог.

 

Рост доли занятых, которые не делают страховых взносов в общую систему, финансирующую пенсии и здравоохранение,  может иметь долгосрочные последствия, признал Исаков. Он отметил, что при дальнейшем увеличении доли самозанятых «могут потребоваться либо повышение ставок соцвзносов на ту часть плательщиков, которые не имеют льготы на их уплату, либо изменение налогового режима для самозанятых в сторону повышения ставок».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости