К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Аналитики оценили долю перевозок российской нефти танкерами из стран Запада


Около двух третей российской нефти и нефтепродуктов перевозятся судами, застрахованными или принадлежащими странам, которые присоединились к потолку цен, установленному G7 и ее союзниками, сообщил Центр исследований энергетики и чистого воздуха в Хельсинки. Это показывает неспособность правительств G7 обеспечить соблюдение предельных цен и наказать нарушителей, заявили исследователи

До 60% и более поставок российской нефти и нефтепродуктов перевозятся по морю судами, застрахованными или принадлежащими странам, соблюдающим ценовые ограничения (потолок цен), сообщил Центр исследований энергетики и чистого воздуха (CREA) в Хельсинки в своем обзоре за август. По словам исследователей, Россия, несмотря на превышение предельных цен, введенных «Группой семи» (G7), полагается на европейские танкеры при транспортировке своей нефти, передает Bloomberg. 

 По данным CREA, в августе доля танкеров, застрахованных или принадлежащих странам коалиции, поддерживающих потолок цен на экспорт нефти стран, осталась на уровне июля — около 50%. «Теневые» танкеры перевезли оставшуюся часть объемов российской сырой нефти. Для танкеров, перевозящих нефтепродукты и нефтехимию, эта доля составила 64% в августе (65% в июле). 36% нефте- и нефтехимических продуктов было перевезено в августе «теневыми» танкерами в августе, подсчитали эксперты центра. Около трех четвертей всех рейсов теневого флота было посвящено транспортировке российской нефти, сообщили в CREA.

Аналитики CREA отмечают, что доля танкеров, использующих застрахованные или принадлежащие странам, присоединившимся к потолку цен, суда, выше в российских портах Балтийского и Черного морей, чем в портах Тихоокеанского региона. В августе 24% от общего объема российского экспорта сырой нефти было перевезено танкерами, застрахованными или принадлежащими странам, применяющим предельные цены, для перевалки российской нефти в таких портах, как Козьмино в Приморском крае, куда нефть марки ВСТО (Восточная Сибирь —Тихий океан) экспортируется по средним ценам, превышающим предельные. «Это подчеркивает, что политика не работает, а санкции обходятся», — говорится в докладе CREA.

 

«Влияние предельных цен на нефть было подорвано не только использованием «теневых» танкеров, но и неспособностью правительств стран-участниц в полной мере обеспечить соблюдение предельных цен и наказать нарушителей», — цитирует Bloomberg заявление Исаака Леви, руководителя группы CREA по анализу политики и энергетики Европа — Россия. G7 и ее союзники ввели ограничение на экспорт российской сырой нефти в декабре 2022 года, на очищенные виды топлива, такие как бензин и дизельное топливо, — в феврале 2024 года.

Российская нефть с середины июля торгуется выше потолка цен в $60 за баррель. При цене нефти марки Brent около $95 за баррель некоторые российские сорта торгуются в азиатских странах ближе к $100, чем к $60. Россия 21 сентября ввела ограничения на экспорт автомобильного бензина и дизельного топлива в попытке насытить внутренний рынок и стабилизировать цены. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости